Дзержинское время

На прошлой неделе в Центре общественной работы прошли публичные слушания по проекту планировки территории в поселке Желнино. Авторы инициативы пытались позиционировать свою идею чуть ли не как прорывную, а по итогам ее реализации обещали горожанам новую набережную с прогулочными и велодорожками. Правда, общественников и местных жителей, которые принимали участие в слушаниях, грандиозные планы предпринимателей не воодушевили.

Очень быстро стало понятно, что настоящая цель планировки территории – строительство на берегу Оки очередного яхт-клуба, а также «домов отдыха», которые на практике могут оказаться жилыми коттеджами.
Мы не знаем, на что рассчитывали господа предприниматели, когда готовили предложенный на слушаниях проект, но их представитель чувствовал в зале себя вполне уверенно. Упрекал общественников из «Голоса Дзержинска» непрофессиональным подходом к делу, но сам рисовал на словах и бумаге чуть ли не райские кущи на берегу между базой отдыха «Чайка» и местом впадения Осовца в Оку. Именно на эту территорию и замахнулись господа предприниматели в своем благоустроительном порыве. Представитель подрядной организации, что готовила проект к слушаниям, говорил очень правильные вещи.
А именно – о том, что берегу Оки нужно укрепление, что иначе мы рискуем его потерять, а в случае одобрения проекта  у горожан появится новое место отдыха и так далее.
Собственно, мы уже много раз слышали подобные речи. Например, когда бизнес  проталкивал проект строительства второй очереди яхт-клуба «Капитан». Его  «цивилизованные» домики и заборы сегодня преградили спуск к Оке в районе озера Глубинка. И все без исключения присутствующие на встрече прекрасно понимали, что представленный проект из того же разряда. Кто будет строить эту прекрасную набережную? Ведь на нее понадобятся сотни миллионов рублей. На этот вопрос ответа в речи проектантов не давалось. Зато было понятно, что на строительство яхт-клуба и баз отдыха на берегу инвестор уже имеется.
Кстати, порадовала в этот раз позиция администрации города по данному вопросу. В ее предложениях, которые были озвучены на слушаниях, содержалось однозначное одобрение строительства именно набережной, но вот насчет возведения здесь очередных «домов отдыха» власть отозвалась отрицательно. Поддержали ее в этом и общественники, которые большинством голосов высказались против проекта в части как раз строительства яхт-клуба. Но прислушаются ли на практике, а не на словах, чиновники к мнению горожан, покажет лишь время, так как слушания носят рекомендательный характер.
Сергей Кулаков