Дзержинское время

 
Целый букет различных нарушений противопожарных норм зафиксировало МЧС на территории поселка для многодетных «Северные ворота».

Как нам сообщили в региональном главке МЧС, по итогам проверки жилищного комплекса ведомство возбудило административное дело против администрации Дзержинска и направило в мировой суд, которому и предстоит решить, как наказать виновника.
А сама проверка, как выяснилось, проводилась в «Северных воротах» с 16 по 25 апреля сего года. Госпожнадзор отследил, как чиновники выполняют противопожарные мероприятия на территориях, которые имеют общую границу с лесами. Так в зону внимания и попали «Северные ворота».
Первое, что там зафиксировало МЧС – нарушения расстояния от жилой застройки до леса, оно меньше полагающихся 50 метров. Не увидели проверяющие и защитных противопожарных минерализованных полос, а также гидрантов с водой для тушения пожаров. А еще в поселке отсутствовали пожарные проезды и подъездные пути к уже возведенным объектам для пожарной техники. Наконец, МЧС указало на захламленность территории сухой растительностью, горючими отходами и прочим мусором.
В администрации Дзержинска в ответ на официальный запрос «ДВ» подтвердили информацию и о состоявшейся проверке МЧС, и о выявленных нарушениях. Чиновники заявили, что противопожарные требования будут выполняться по мере строительства комплекса и подведения коммуникаций.
Вадим Щуренков