Дзержинское время

Депутаты областного Законодательного собрания приняли во втором чтении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Отныне установлена административная ответственность за нарушение «запрета оборота бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака». Нарушителям придется заплатить штраф: гражданам от 3 до 5 тыс. рублей; должностным лицам – от 25 до 30 тысяч; юридическим – от 45 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение запрета штраф устанавливается в размере: от 4 до 5 тыс. рублей; от 45 до 50 тысяч; от 50 до 100 тыс. рублей перечисленным выше категориям соответственно.
Кроме того, депутаты утвердили во втором чтении поправки в областной КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение ограничений продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним. За это можно также поплатиться. От 2 до 5 тыс. рублей составит штраф для граждан; от 10 до 15 тыс. рублей – для должностных лиц; от 100 до 150 тысяч – для юрлиц. За повторное нарушение запрета штраф устанавливается в размере: от 3 до 5 тыс. рублей; от 40 до 50 тыс. рублей; от 100 до 300 тысяч соответственно.
Елена Иванова