Слышен грохот из непонятного далека


В последнее время наш город с завидным постоянством содро-гается от мощных взрывов непонятного происхождения. День ото дня громыхание из-за горизонта становится все сильнее и доносится все чаще. Трясутся стекла в окнах квартир, в высотках чувствуется вибрация… Похожая ситуация сложилась не только в Дзержинске, но и в Нижнем Новгороде, а также в Балахнинском, Володарском, Чкаловском и Городецком районах…

Мнения горожан по поводу происхождения загадочных взрывов разделились. Например, один из позвонивших в редакцию читателей утверждал, что громкие процессы идут в подземных хранилищах химических отходов в районе завода «Оргстекло», но самой распространенной версией происходящего все же стало уничтожение боеприпасов на Мулинском военном полигоне. Однако сами военные свою причастность к вибрациям отрицают. Как заявил в ответ на официальный запрос Главного управления МЧС по Нижегородской области помощник командующего 20-й гвардейской армией Сергей Куликов, ни учения, ни плановая утилизация боеприпасов «не могут воздействовать на обстановку таким образом». Более того, по словам господина Куликова, находясь даже в пяти километрах от «производимых действий», он не то что не почувствовал никаких вибраций, но даже не услышал взрывов. Да и вообще, как заявил помощник командующего, учения сейчас не ведутся, и последний раз артиллеристские стрельбы проводились в мулинском гарнизоне в середине октября.

Между тем, как рассказали корреспонденту «Дзержинского времени» несколько военных пенсионеров, ни артиллеристский, ни танковый залп в Мулино ни коим образом не может вызвать «встряску» зданий в Дзержинске. Другое дело – уничтожение мин, снарядов и взрывчатки…

А потому, мы все же не поверили официальному сообщению военных и решили сами докопаться до истины. Из источников, близких к командованию Мулинского полигона, нашему корреспонденту удалось узнать, что на этом самом полигоне действительно проводится утилизация боеприпасов. Более того, объемы уничтожаемого воинского имущества постоянно наращиваются, и не исключено, что в самое ближайшее время «бабахать» будет еще сильнее и чаще. Объясняется же такая спешка, как это зачастую и бывает, директивой об уничтожении потенциально опасного («просроченного») вооружения, спущенной «сверху». Согласно сему распоряжению, все «излишки» должны быть уничтожены к 2012 году, так что, возможно, нам еще не день и не два придется вздрагивать от громких взрывов.

При этом командование полигона, на котором предположительно уничтожается «некондиционный» боезапас, на наши вопросы реагирует скупо. Начальник полигона в телефонном разговоре с журналистом не пожелал даже представиться, а сказал лишь то, что все мероприятия по уничтожению боеприпасов на вверенном ему хозяйстве завершились еще 1 ноября… Однако  взрывы-то со стороны полигона грохочут и после озвученной подполковником даты…

Чем вызвана подобного рода завеса тайны – остается только гадать… А вот предположить, что побудило воинское начальство в погонах с большими звездами начать уничтожение боезапаса, достаточно просто. Причиной столь резкого поворота в имущественной политике  вполне могла стать трагедия, случившаяся в ноябре прошлого года в Ульяновске. Напомним, тогда на складе ВМФ «31 Арсенал» произошел пожар, на котором погибли двое военнослужащих и шестьдесят человек получили ранения и ожоги. Причиной пожара стала утилизация снарядов в одном из цехов. После этого снаряды было решено вывезти со склада. Погрузка обернулась еще большей катастрофой: опасный груз сдетонировал, что вызвало взрыв ста двадцати тонн снарядов, унесший жизни восьми человек…

После этих событий люди в погонах во многих точках нашей страны начали активно избавляться от просроченных боеприпасов, представляющих опасность. И результаты повышенной активности военных не заставили себя долго ждать. Например, в Челябинске сейсмологи зафиксировали подземные толчки мощностью до трех баллов. Как отмечают специалисты, подобного рода колебания почвы не характерны для обычной сейсмоактивности города сталеваров. Согласно заявлению работников сейсмологической станции «Арти», внезапно возникающие подземные толчки имеют вовсе не природный характер, а, предположительно, вызваны «событиями» на близлежащем военном полигоне. По мнению специалистов, причиной встряски домов в Челябинске, которая уже привела к появлению трещин в нескольких высотках, могут являться взрывы мощностью около ста тонн в тротиловом эквиваленте.

Напуганные таким положением вещей, челябинцы организовали пикет, на котором собирали подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В данном документе люди просят главу государства разобраться в причинах странных подземных толчков.

Как бы то ни было, но небо над нашим городом и земля под ним продолжают содрогаться. И грозит это не только испугом населения. Как нам сказал активный член экологической автономной некоммерческой организации  «Вьюница» Владимир Орехов, подземные толчки  вполне могут послужить причиной изменения движения грунтовых вод. Как известно, Дзержинск выстроен на карстоопасной территории, поэтому несложно предположить, что произойдет, если город вдруг начнет  активно подмывать из-под земли. Думается, что просадкой почвы дело не ограничится…

Мы не беремся однозначно и категорически утверждать, что именно военные «трясут» Дзержинск. Однако предположить, что взрывчатка, способная в течение многих дней вызывать колебания почвы, имеется у работников какой бы то ни было другой сферы, по меньшей мере странно…

                                                                               Андрей Петров