Дзержинское время

7 апреля 2020 года Минкомсвязи опубликовал приказ об утверждении перечня онлайн-ресурсов, бесплатный доступ к которым можно получить с помощью домашнего интернета. Об этом оповестили в Нижегородстате.

В список Минкомсвязи вошел 391 социально значимый информационный ресурс. Обеспечение бесплатного доступа к российским онлайн-ресурсам касается только домашнего интернета, а не мобильного, отмечают в Минкомсвязи.
Вошедшие в список ресурсы разделены на группы: госорганы и сервисы, соцсети и сообщества, мессенджеры и сервисы для обмена электронной почтой, онлайн-медиа, поисковики, сервисы по образованию, науке, культуре и искусству, сайты для поиска работы, сервисы доставки, социальные и волонтерские объединения и другие.
Операторам рекомендовано предоставлять абонентам бесплатный доступ к ресурсам в случае исчерпания средств на счету через сайт или мобильное приложение. Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам продлится до 1 июля 2020 года.
По данным Росстата, интернетом в России пользуется почти 100 млн человек старше 12 лет. Численность активных пользователей в последние годы пополняется за счет людей старшего возраста. Так, более 57% лиц старше 55 лет общаются в соцсетях, 49% из них ищут информацию по теме здоровья, а 46% используют мессенджеры для звонков и видеосвязи.
Нижегородстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». А при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также предоставить статистические сведения о себе можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ.
Елена Егорова