Постельный режим без осложнений!


У больных, вынужденных в силу различных причин постоянно пребывать в неподвижном состоянии, очень велик риск возникновения пролежней. Причины обездвиженности пациента могут быть разными: заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата, тяжелые соматические заболевания, послеоперационный период, заболевания центральной нервной системы.

Пролежни – это специфические раны, сопровождающиеся повреждением кожного покрова и возникающие в результате длительного сдавливания мягких тканей или постоянного их трения об опорную поверхность. Чаще всего пролежни появляются на участках кожи, расположенных вблизи костей: локти, крестец, голени, пятки; а также активно поражают нижние части тела: бедра, ягодицы, низ спины.

Оптимальным способом профилактики и лечения пролежней является целый комплекс процедур, включающий в себя строжайшее соблюдение гигиены пациента, правильное питание, а также использование специальной противопролежневой системы.

Обычно под противопролежневыми системами подразумевают сами матрасы от пролежней, а также матрасы в комплекте с компрессором, иногда и с противопролежневой подушкой.


Что представляют собой противопролежневые матрасы?
Матрасы от пролежней – это постоянно заполняющиеся воздухом полые камеры. За счет постоянного изменения давления на пораженные участки тела больного восстанавливается нарушенный прежде кровоток, а также насыщаются кислородом кожные покровы в потенциально опасных участках.

Противопролежневые матрасы разделяют на две группы по форме воздушных камер: трубчатые (или баллонные) и ячеистые.
Ячеистые противопролежневые матрацы состоят из множества маленьких ячеек, напоминающих по своему расположению пчелиные соты. Заполнение воздухом таких камер происходит в шахматном порядке.
Камеры трубчатых противопролежневых матрасов напоминают по своей форме баллоны. Заполнение воздухом в этом случае происходит поочередно.

Как правильно выбрать противопролежневый матрас?
1. Первое, на что следует обратить внимание при выборе матраса от пролежней, – это материал, из которого он изготовлен. В большинстве случаев этим материалом является ПВХ, то есть клеенка, или ПВХ + нейлон (прорезиненная ткань).
Противопролежневые матрасы из клеенки легко убирать и впоследствии ремонтировать, так как к таким матрасам обычно прилагается ремкомплект.

Прорезиненная ткань более комфортна для пациента, а матрасы из нее гораздо теплее, чем клеенчатые.

2. Для постоянного функционирования противопролежневой системы используют компрессор, поэтому важным показателем является

уровень шума мотора компрессора.

3. Модели матрасов от пролежней с микроперфорацией или «обдувом», безусловно, более эффективны, но и стоимость их выше.

В филиалах компании «Медтехника Доктор Плюс» представлены все виды противопролежневых матрасов, а также инвалидные коляски, костыли и другая медицинская техника для людей с ограниченной способностью к передвижению.

Адреса специализированных отделов компании «Медтехника Доктор Плюс»:

 

ТД «Союз» – пр. Циолковского, 76,
ТЦ «Лидия» – ул. Гайдара, 59 Е,
ТЦ «Семь дорог» – пл. Привокзальная, 6,
ТД «Эдем» – пр. Чкалова, 24,
маг. «Санта-Барбара» – б. Космонавтов, 8,
ТЦ «Сити» – ул. Петрищева, 39/18,
поликлиника № 4 – ул. Красноармейская, 8,
ТЦ «Дом мебели» – ул. Гайдара, 51 А.

Телефоны: 25-86-16, 24-73-48