Дзержинское время

С 1 июля в России не выдается специальный знак «Инвалид» для транспортных средств под управлением инвалидов либо осуществляющих перевозку лиц с ограниченными возможностями.

Вместо этого теперь необходимо разместить информацию о своем автомобиле в Федеральном реестре инвалидов.
Лицам с ограниченными физическими возможностями либо их представителям нужно подать заявление с данными о транспортном средстве. Сделать это можно дистанционно – с помощью портала госуслуг или в МФЦ. С 1 июля при внесении информации в Федеральный реестр инвалидов пользоваться выделенными парковочными местами можно будет на всей территории России.
Доступ к реестру предоставлен сотрудникам ГИБДД, например, для выявления нарушителей и выписке им штрафа. К слову, сейчас штраф за парковку на местах для инвалидов другими категориями граждан составляет 5 тысяч рублей. Во многих регионах такое наказание выносится автоматически, при этом средства фото- и видеофиксации не могут распознать установленный на машине знак, а считывают автомобильный номер для сверки его с базой данных.
Кроме того, с 1 июля инвалиды III группы, если они не могут передвигаться самостоятельно или имеют ограничения в передвижении, вправе претендовать на места для бесплатной парковки автомобилей. Ранее такой порядок распространялся только на людей с ограниченными возможностями, получившими инвалидность I и II групп.
Елена Миронова