Дзержинское время

В числе лучших предприятий завод им. Я.М. Свердлова, генеральный директор Юрий Шумский

Во вторник, 8 сентября, в Дзержинске прошло награждение предприятий города переходящим Почетным знаменем. В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и глава города Дзержинска Иван Носков. Вручали знамена в колонном зале Дворца культуры химиков, событие приурочено к 90-летнему юбилею Дзержинска.

Как отметил Евгений Люлин, одна из добрых традиций «города химиков» – чествовать в День города те коллективы, которые показывают хорошие результаты работы.
«Сегодня мы видим экономические результаты, которые вызывают уважение. Создаются новые производства, развиваются существующие. Вместе с тем меняется город. Уже свое 90-летие он встретил обновленным, а впереди еще более серьезная и важная дата – вековой юбилей. Необходимо развивать не только промышленность, но и все сферы жизни – транспорт, спорт, культуру, дорожную сеть», – подчеркнул Евгений Люлин и добавил, что правительство со своей стороны готово оказывать максимальную поддержку городу в реализации инфраструктурных проектов.
Глава города Дзержинска Иван Носков со своей стороны отметил большой вклад всех предприятий в социально-экономическое благополучие города.
«Вы – опора и поддержка Дзержинска, и я поздравляю коллективы предприятий с заслуженной наградой, – отметил Иван Носков. – В этом году мы пережили пандемию, и вы с честью справились с трудностями. Пусть это переходящее Почетное знамя станет знаком уважения ко всем сотрудникам нашего промышленного комплекса».
В этом году переходящее Почетное знамя получили семь предприятий:
– ООО «Завод синтанолов» (входит в группу компаний «НОРКЕМ») – производитель поверхностно-активных веществ и полиэтиленгликолей. В конце 2019 года предприятие запустило три технологические линии по переработке окиси этилена и окиси пропилена в различные химические продукты.
– ОАО «НИИК» – инжиниринговая компания, выполняющая широкий спектр услуг по проектированию, разработке технологий, комплектной поставке оборудования, обоснованию инвестиций, управлению строительством.
– ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» – одно из градообразующих предприятий Дзержинска. Предприятие работает в боеприпасной отрасли, снаряжает боеприпасы для всех родов войск Министерства обороны России. Многие технологии производства взрывчатых материалов и изделий военной техники являются уникальными, а по некоторым видам – единственными в России.
– Группа компаний «Тосол-Синтез» – производитель автохимии, охлаждающих, тормозных и стеклоомывающих жидкостей, колодок и фильтров.
– Группа компаний «Синтез ОКА» – производитель этаноламинов. В настоящее время на предприятии реализуется два инвестиционных проекта: «Строительство установки получения этаноламинов мощностью 20 тысяч тонн в год» и «Увеличение мощности получения поликарбоксилатов на 16 тысяч тонн в год».
– ЗАО «Корунд-Циан» (входит в группу компаний «Корунд») – производитель цианида натрия, который используется для извлечения золота из руды в процессе гидрометаллургической переработки золотосодержащего сырья.
– АО «НИПОМ» – многопрофильная инжиниринговая компания, работающая в сфере электроснабжения и автоматизации.
Кроме того, к юбилею города почетными грамотами были награждены сотрудники муниципальных предприятий.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в социально-экономическое развитие Нижегородской области Почетной грамотой Нижегородской области награжден директор департамента финансов администрации г. Дзержинска Сергей Федоров.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие городского округа Почетной грамотой губернатора Нижегородской области награждены директор МБОУ «Лицей № 21» Наталья Каргина и директор муниципального казенного учреждения «Специалист» Владислав Параничев.
Благодарностью губернатора Нижегородской области были награждены:
– учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» Елена Краска;
– педагог-психолог МБДОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Жанна Пашанова;
– заведующий МБДОУ «Детский сад № 82 «Улыбка» Татьяна Челышева.
Иван Иванов
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.