Дзержинское время

Недавно в «Дзержинское время» пришло письмо от постоянного читателя Евгения Елина, где он обратил внимание, что на стелах у Вечного огня дважды выбиты одни и те же фамилии дзержинцев. Например, некоторые из них одновременно значатся на памятниках погибшим «чернобыльцам» и «чеченцам», другие – совпадают на мраморных досках памяти павшим в локальных войнах и ликвидаторов-чернобыльцев. К тому же на памятнике погибшим в Афганистане куда больше 13 фамилий земляков, отдавших свои жизни на поле боя в этом государстве. Автор письма сообщил, что по этому поводу ранее он обращался в военкомат и там ему якобы пояснили, что на стеле значатся в том числе и те, кто воевал в Афгане, но остался жив. Однако на монументе четко сказано, что он посвящен именно погибшим воинам. «Выходит, даже памятники у нас лгут?» – спрашивает горожанин.

Двойные фамилии

Честно говоря, на совпадение фамилий на стелах мы никогда раньше внимания не обращали. Во-первых, их, фамилий, много, во-вторых, если среди героев нет близких людей, то и надобности проверять корректность написания имен вроде бы не возникает. Однако если задаться такой целью, двойные фамилии видны как на ладони. И, кстати, их гораздо больше, чем упомянул в своем письме Евгений Елин. В списке погибших в локальных войнах, к примеру, дублируются погибшие при исполнении служебного долга пожарные, а также те, чьи имена значатся на обелиске «Памяти Чернобыльской трагедии». Кем же все-таки были эти люди? И если бывший ликвидатор на АЭС теоретически еще мог потом работать пожарным, то погибнуть при тушении огня в Дзержинске и на войне в Чечне уж точно невозможно…
Поискав фамилии героев в интернете, выяснили, что «двойники» – огнеборцы и «чеченцы» – погибли все-таки при тушении крупных возгораний, они были пожарными и ушли задолго до чеченских кампаний. С Чернобылем оказалось сложнее. На памятнике много фамилий ликвидаторов, умерших через несколько лет после ЧП. То есть в общем-то они действительно могли быть впоследствии и пожарными, и служить в Чечне. Хотя в биографиях местных «чернобыльцев», которых удалось найти в «Книге памяти» в интернете, «чеченского» следа не упоминается.
Что касается воинов-афганцев, то среди них мы нашли несколько знакомых фамилий людей, которые прошли Афган в молодости, а потом жили и работали в Дзержинске, скончавшись не так давно. То есть надпись на памятнике: «Вечная память воинам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане», а также строки ниже: «Светлая память всем тем, кто не вернулся с войны, кто стал частичкой тишины, кто лег в горах и не проснулся от необъявленной войны» относятся не ко всем перечисленным здесь людям, и на стеле информация отчасти не соответствует действительности.

Все будет, но не сразу

С вопросами по поводу двойных фамилий на стелах героям нашего времени мы обратились в администрацию Дзержинска.
Автор письма в «Дзержинское время» в общем-то и адресовал свои вопросы именно чиновникам. На запрос журналистов ответили так: «В ответ на ваше письмо от 26.08.2020 г. о предоставлении информации о двойных фамилиях на стелах у Вечного огня сообщаем, что в апреле 2020 года состоялось выездное совещание и.о. управляющего делами администрации города Кузнецова С.Н. с председателем правления Дзержинской городской организации Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Саловым Ю.В. и председателем Общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» г. Дзержинска Нижегородской области Саловой О.Д. В ходе встречи было принято совместное решение о создании рабочей группы по формированию списков фамилий, замены и переносе табличек при проведении благоустройства мемориалов к 9 Мая 2021 года».

Согласие на память

Неофициально в мэрии также пояснили, что все данные о местных героях были предоставлены дзержинскими отделениями «афганцев», «чеченцев», «чернобыльцев» и пожарными. При этом у представителей огнеборцев и «чеченцев» была позиция, что на стелах должны быть имена только погибших при выполнении служебного и воинского долга, а «афганцы» и «чернобыльцы» якобы допускали нанесение имен на мрамор не только отдавших свои жизни в горячих точках и на месте ликвидации ЧС в Чернобыле, но и умерших позднее, похороненных в Дзержинске людей.
В итоге получилось так, что героев-чернобыльцев оказалось куда больше погибших в Чечне и при тушении пожаров. Размещать их фамилии у соответствующего памятника было просто негде, и доски с фамилиями ликвидаторов временно установили рядом с памятником пожарным. А как попали к памятнику героям локальных войн пожарные и «чернобыльцы» вообще никто не знает. Но доски периодически реставрировали и, возможно, путаница произошла на этом этапе.
Нам также сообщили, что работа по приведению всех четырех мемориалов, скажем так, в информационно корректный вид предстоит кропотливая. Раньше, когда создавались памятные таблички, еще не было закона о персональных данных. Теперь же, чтобы увековечить имя героя на камне, необходимо согласие на это его родственников. То есть на досках появятся имена тех, чьи родные подпишут бумаги, разрешающие такое действие, либо у кого не осталось близких. А если, например, родителей, супругов или детей банально не удастся разыскать, то размещать имена публично по закону как будто бы и нельзя.
…Думаем, что Евгений Елин, как и остальные горожане, найдут в этой статье все ответы на свои вопросы, связанные с описанной ситуацией. Если планам администрации суждено сбыться, и комплекс мемориалов дзержинским «афганцам», «чеченцам», «чернобыльцам» и пожарным к следующему Дню Победы обновят, то все таблички с именами приведут в порядок, и, по крайней мере, вопрос о двойных фамилиях больше волновать никого не будет.
Елена Родионова