Дзержинское время

По информации начальника управления инвестиционной политики городской администрации Геннадия Виноградова, бельгийская компания «Юнилин»  выкупила землю под одним из цехов на территории бывшей «Зари». 

Компания «Юнилин» входит в состав американского концерна  “Мохаук Индастриз Инкорпорэйтед”. Это крупнейшая в мире компания по производству напольных покрытий как для повседневного жилого, так и для коммерческого применения с годовым оборотом в  8 миллиардов долларов.

Известная фирма планирует в обозримом будущем организовать на дзержинской земле  производство современных напольных покрытий – ламината, МДФ и керамической плитки. Продавать продукцию предполагается не только на нижегородском рынке, но и  по всей России.

Еще в октябре 2008 года губернатор Валерий Шанцев подписал соглашение о сотрудничестве  с руководством бельгийского концерна “Юнилин Флоринг”. Первую очередь производства планировалось построить к осени 2010 года, но, как видим, организаторы несколько подзадержались. Проект был рассчитан на 9 лет, фирма собиралась вложить в него в общей сложности  430 миллионов  долларов.