В этом году в Дзержинске традиционные крещенские купания будут проходить только на Святом озере. В отличие от предыдущих лет купели, в которых могли окунуться верующие, на территориях храмов устанавливаться не будут.

 

Ограничения связаны с решением губернатора Нижегородской области, которое он принял по итогам заседания областного координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).


Согласно документу, «обряды купания с массовым присутствием граждан на водных объектах Нижегородской области в период празднования 19 января христианского праздника Крещение Господне проводятся при условии соблюдения требований, установленных указом губернатора».


Организаторам, волонтерам, полицейским, сотрудникам МЧС, а также гражданам во время захода в помещения рекомендовано соблюдать масочный режим. Люди, пришедшие на купание, должны соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.


Так же запрещается одновременное нахождение двух людей в иордани и раздевалках. Исключение будет сделано только для детей с родителями.

Для того, чтобы разделить людские потоки, организаторам рекомендовано оборудовать не менее двух раздевалок на одну иордань.


Как сообщили нам в администрации города, в Дзержинске принято решение прорубить одну иордань. Ее расположение традиционно –  на Святом озере. Здесь же будет организовано дежурство спасателей, полицейских и врачей.


С другой стороны, в Воскресенском благочинии напоминают, что в крещенскую ночь в храмах Дзержинска будут проходить праздничные богослужения. Двери для верующих в половине двенадцатого ночи откроют центральный собор в честь Воскресения Христова (пр. Циолковского), церкви в честь Сергия Радонежского (на набережной), в честь Владимирской иконы Божией матери (п. Пушкино), в честь Пресвятыя Живоначальныя Троицы (пос. Пыра), в честь кн. Михаила Черниговского (п. Петряевка). Все службы пройдут с соблюдением норм безопасности. В связи с этим пожилым людям и людям с ослабленным здоровьем рекомендуют в крещенскую ночь оставаться дома.


Воду, освященную на праздничном водосвятном молебне, в центральном приходе верующим будут разливать день Крещения Господня, 19 января, с 11 часов утра до 18 часов вечера.


Евгения Макарова