Уходящая зима, по заявлению многих специалистов, была аномально снежной. Между тем весеннее солнышко уже пригревает, а огромные сугробы мало-помалу начали подтаивать. Так что до паводка уже немного осталось. Предположительно он начнется в третьей декаде марта.

Надо сказать, что прогнозы развития паводковой ситуации в наших краях специалисты из ГО ЧС дают весьма не радужные. В частности, предрекается подтопление 260 жилых домов и 30 подвалов многоэтажек в Нижнем Новгороде. А наиболее сложная ситуация сложится по прогнозам в Канавинском районе, а также в микрорайонах «Сортировочный» и «Володарский» столицы Приволжья. Сегодня здешние власти уже запланировали эвакуацию населения из зоны риска и размещение людей в гостиницах, пансионатах, школах и детских садах на безопасных территориях.

В Дзержинске же пока не ожидается аномального затопления. Вскрытие Оки, согласно информации управления по делам гражданской обороны,  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города, произойдет в период с 31 марта по 6 апреля. Уровень воды в притоках – до полуметра выше нормы. Однако эта отметка не считается критической.

Впрочем, совсем уж безболезненно, даже по самым оптимистичным прогнозам, паводок для Дзержинска не пройдет. Часть территорий поселков Юрьевец, Бабино, Колодкино, Петряевка, Горбатовка, Гавриловка и Желнино будут подтоплены. Как нас заверили в местном управлении ГО ЧС, меры по обеспечению безопасного пропуска паводка в нашем городе уже разработаны.