Дзержинское время

 


Обращалась палата


Мы уже писали о том, что Общественная палата Дзержинска пожаловалась на бездействие правоохранительных органов в расследовании уголовных дел по поджогам автомобилей главного редактора «Дзержинского времени» Сергея Кулакова, обозревателя «ДВ», члена Общественной палаты Вадима Щуренкова и правозащитницы Аллы Кузнецовой, которая также является членом палаты.

 


Дело Щуренкова расследуется с февраля 2018 года, автомобиль Кузнецовой сожгли 3 марта 2020 года. Сергей Кулаков остался без машины 30 декабря прошлого года. Однако все три дела до сих пор фактически находятся без движения. Поджигатели не найдены. Потому Общественной палате и пришлось просить начальника областного главка МВД, прокурора области и руководителя регионального управления СКР проявить волю и активизировать расследование уголовных дел.


Прокуратура ответила


На обращение общественников откликнулась прокуратура. На имя председателя Палаты Виктора Сопина поступило письмо за подписью заместителя прокурора города Татьяны Гурьяновой. Она фактически подтвердила доводы общественников о бездействии следователей из дзержинской полиции и областного главка МВД.

 

 


Прокуратура сообщила, что расследование самого раннего уголовного дела под поджогу автомобиля Вадима Щуренкова неоднократно приостанавливалось на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Статья регламентирует основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия. И если вникнуть в эту норму, то становится понятно, что полиция просто не нашла поджигателя и положила дело под сукно. Последний раз в дзержинском управлении МВД дело Щуренкова приостановили 7 августа 2020 года. Основания были те же – п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ – лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

 

 

Остатки автомобиля журналиста Вадима Щуренкова 


17 февраля текущего года, как сообщается в ответе прокуратуры, постановление дзержинской полиции, решившей больше не заниматься делом Щуренкова, отменили в областном главке. Врио первого заместителя начальника главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по региону Леванова В. Н. заставила следователей из дзержинской полиции провести дополнительное расследование.


Разбирательство по делу Аллы Кузнецовой в дзержинской полиции, как сообщила прокуратура, так же неоднократно приостанавливалось все по тому же п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Последний раз силовики остановили поиски поджигателя иномарки 20 августа прошлого года. 17 февраля сего года та же Леванова возвратила уголовное дело в следственное управление дзержинского УМВД для проведения дополнительного расследования.

 

 

Автомобиль члена Общественной палаты Аллы Кузнецовой после поджога

 

Предварительное расследование уголовного дела по поджогу автомобиля Сергея Кулакова, возбужденного 31 декабря 2020 года, следователи дзержинской полиции продлили на один месяц, до 31 марта.

 

 

Автомобиль главного редактора “ДВ” Сергея Кулакова сгорел полностью перед Новым годом

 


Бить баклуши научились


Как следует из ответа прокуратуры Дзержинска в адрес Виктора Сопина, ведомство категорически не устраивает то, как расследуются дела по поджогами автомобилей журналистов и общественников. Свою позицию надзорный орган письменно изложил в требовании об устранении нарушений федерального законодательства. Его прокуратура вручила 2 марта начальнику СУ УМВД России по Дзержинску. Здесь было указано полицейским на грубое нарушение норм УПК РФ при расследовании резонансных уголовных дел. Речь идет о ст. 6.1, в которой говорится о разумности сроков уголовного судопроизводства. Между тем, уголовное дело о поджоге машины Вадима Щуренкова продолжается вот уже четвертый год, а воз, как говорится, и ныне там, что противоречит всякой разумности.


Анализ трех уголовных дел, проведенных прокуратурой, показал, что производство предварительного следствия полиция провела не в полном объеме. В этой связи претензии есть и в адрес ГСУ областного главка, которое координирует, определяет и направляет работу следователей на местах. Как сообщается в ответе Виктору Сопину, прокуратура подготовила и направила в адрес начальника ГСУ представление об устранении грубых нарушений федерального законодательства при расследовании выше упомянутых уголовных дел. Более того, в этом представлении надзорный орган потребовал привлечь к ответственности лиц виновных в том, что поджигатели до сих пор на воле. А, если следователи и дальше продолжат бездействовать, будем надеяться, что дела будут заводиться и на них самих за служебное несоответствие и волокиту.


В письме Виктору Сопину Татьяна Гурьянова отметила, что представления в адрес больших полицейских начальников направлялись и ранее. Такие бумаги от надзорного органа, в частности, были адресованы персонально главе дзержинского управления МВД России Владимиру Чумазину. Аналогичные представления от прокуратуры с указанием провести конкретные следственные действия получал и руководитель ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области. Мало того, по инициативе прокурорских проводились отдельные совещания с представителями оперативных и следственных служб дзержинской полиции. По итогам этих встреч прокуратура инициировала и организовала проведение полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить преступников.


В заключении письма в Общественную палату прокуратура сообщила, что ход и результаты расследования уголовных дел по поджогу автомобилей журналистов и общественников в Дзержинске поставили под жесткий контроль.


СКР – начеку


Совсем недавно в Общественную палату поступил и ответ заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Дмитрия Канонерова. Письмо последовало после обращения общественников, которые просили СКР подключиться к расследованию уголовных дел по поджогам. После этого региональное СУ СКР по просьбе Канонерова обратилось в прокуратуру с запросом о том, насколько качественно дзержинская полиция расследовала уголовные дела и как за этим следила прокуратура. В ответ прокурорские подтвердили, что особо контролируют расследование дел.

 

 


Одновременно с этим с такими же запросом СКР обратился и в областной главк МВД. И там Дмитрию Канонерову сообщили, что ход расследования уголовных дел по поджогам автомобилей журналистов и общественников в Дзержинске находится на особом контроле у руководства ГСУ. В случае, если полиция и дальше продолжил волокиту, то у СКР появятся основания забрать эти дела в свое производство. Этого, в свою очередь, будут добиваться и общественники, и потерпевшие по уголовным делам, если в очередной раз столкнутся с произволом полицейских.


Поджигатели и полицейские — заодно?


Коллектив Общественной палаты Дзержинска выражает вполне справедливое негодование по поводу работы следователей дзержинской полиции. И дело здесь не только в превышении разумных сроков расследования уголовных дел, но и в откровенном издевательстве над потерпевшими.


В своем обращении к главам трех силовых ведомств региона общественники указывали на бездействие полиции в расследование уголовных дел не только по поджогам, но и в других, элементарных с точки зрения криминалистики и поимки злоумышленников, преступлений.


Так, на протяжение нескольких лет в адрес Аллы Кузнецовой, ее родственников и друзей, еще до поджога автомобиля через соцсети поступали угрозы. Алла Игоревна подавала многочисленные заявления в дзержинскую полицию и получала отказы в возбуждении уголовных дел. Более того, был случай, когда общественнице с анонимного аккаунта в соцсети пришло ее же заявление, на котором был изображен мужской половой орган. После таких «номеров» появились основания говорить о некой связи преступников, что испортили жизнь общественникам, и дзержинского УМВД.


Непосредственно Алле Кузнецовой так до сих пор и не найденные идиоты мотали нервы не только угрозами, но и порчей имущества. Разбивали окна дома, закидывали в бензобак автомобиля сахарный песок, запенивали глушитель, били стекла в автомобиле. По каждому такому происшествию она также обращалась в полицию, и люди в погонах каждый раз разводили руками, отказывая в возбуждении уголовных дел. Аналогичным образом до сих не пор не найденные и преступники, что угрожали главреду «ДВ» через соцсети, били стекла его машины. Журналист также подавал заявления в полицию, и каждый раз получал отказ, либо бездействие.


То Вась, то не Вась


Долго дзержинская полиция измывалась и над Вадимом Щуренковым. Вначале она признала Вадима потерпевшим в уголовном деле о поджоге автомобиля, затем тут же сняла с него этот статус. Затем, после ходатайства правительства Нижегородской области, журналист снова стал потерпевшим. Спустя пару лет, когда Вадим захотел познакомиться с материалами уголовного дела и направил официальную бумагу на имя Владимира Чумазина, полиция вновь, теперь уже окончательно и бесповоротно, исключила его из числа потерпевших. Таким образом, журналисту было отказано и в ознакомлении с материалами уголовного дела по поджогу. Но там Вадим ничего полезного и не увидел бы, кроме формальных документов о фиксации происшествия и опросе соседей, которые, конечно же, ничего не видели, потому что машина сгорела глубокой ночью.


Единственным потерпевшим в уголовном деле оставался брат журналиста, собственник автомобиля, на котором фактически ездил Вадим. Однако, когда он захотел получить доступ к материалам расследования, полицейские и с него сняли статус потерпевшего. Об этом братьев осенью 2020 года уведомила уже знакомая вам врио заместитель начальника ГСУ областного глава МВД В. Н. Леванова.


Практически весь прошлый год Щуренков пытался обжаловать в прокуратуре решение полицейских об исключении его из числа потерпевших по уголовному делу, прокуратура вставала на сторону следователей. Ответы приходили за подписью все той же Татьяны Гурьяновой. Но в недавнем ответе Вадиму Щуренкову она сообщает уже о том, что сгоревший 22 февраля 2018 года автомобиль все-таки принадлежал ему, и именно ему причинен значительный материальный ущерб.

 

 


Большие надежды на ускорение расследования уголовных дел по поджогам автомобилей, порче имущества и угрозам журналисты и общественники связывают со скорой отставкой начальника УМВД России по Дзержинску Владимира Чумазина. Как мы уже сообщали, 22 марта полковник подал рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию…


Владимир Щепкин