Счетчик считает, а платить по нормативу?


 

 

 

В такую ситуацию попала известная дзержинская правозащитница Эмма Захаровна Фельдштейн. Женщина не пытается выяснить, должна ли по закону УК «Управдом-Центр» предупреждать потребителей о завершающемся сроке работы индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. И так понятно, что там, где жилищники дорожат отношением к себе жителей домов, этот вопрос никогда даже не возникает. Но в нашем городе другая ситуация.


Поэтому, когда Эмма Захаровна поняла свою оплошность, в квитанции ей уже посчитали баснословную сумму за холодную воду вместо реального потребления традиционных двух-трех кубов стоимостью около 100 рублей. Сделать перерасчет по просьбе горожанки, с ее слов, в «Управдоме» отказались. Не помог даже «личный» звонок директору, тот якобы лишь холодно сослался на нормы закона.


Вот и стала искать Эмма Фельдштейн ответ на вопрос: а если счетчик был успешно поверен, и признан аккредитованной специализированной организацией годным к расчетам на следующие 6 лет – до 2027 года, как в ее случае, обязана ли УК пересчитать плату за воду. То есть вместо норматива принять хотя бы среднемесячные показания, ведь счетчик, не останавливаясь, корректно фиксировал потребление ресурса в квартире общественницы.


По просьбе уважаемой жительницы города мы нашли ответ на этот вопрос. Ситуацию разъяснил Верховный суд РФ.


30 октября 2020 года было принято Определение Верховного суда по делу №А68-1493/2019, где говорится, что абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки ИПУ, не лишается возможности представить доказательства технической и коммерческой пригодности оборудования. Все потому, что признание счетчика соответствующим метрологическим требованиям во время второй поверки по смыслу п. 17 ст. 2 ФЗ №102 от 26.06.2008 г. «Об обеспечении единства измерений» подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после поверки. Этот вывод судом сделан конкретно по расчетам за водопотребление. Аналогично суд разъяснил и применение электросчетчиков после очередной поверки. В решение по этому поводу говорится: «Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание ПУ соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки».


Кстати, по словам Эммы Фельдштейн, поверку на дому без снятия прибора учета воды представители специализированной организации провели быстро и четко. Стоимость услуги — 590 рублей, как, к слову, и нового счетчика, который еще нужно устанавливать и опломбировывать, приглашая для этого сотрудника УК.


Теперь, если в УК «Управдом-Центр» не пересчитают плату за воду по адресу Эммы Захаровны добровольно, принимая во внимание реальные затраты ресурса, жительница дома вправе подать иск о защите прав потребителей в суд, который, вероятнее всего, встанет на ее сторону.

Елена Родионова

Фото из архива “ДВ”