Пятнадцать лет на службе тепла


 

 

 

Большие перемены

До 2006 года теплосети в Дзержинске обслуживали сотрудники МУП «Теплоэнерго». Финансирование было минимальным, соответствовало ему и качество услуг. Горячую воду в домах ежегодно отключали вместе с отоплением — в мае, а возвращалась она чаще всего тоже только с пуском тепла — в октябре, а то и в ноябре. Утечки на почти повсеместно аварийных сетях были колоссальными.

 

Сейчас уже и не верится, что 15 лет назад, когда НКС только-только взяли теплосети в аренду у города, начинать приходилось с банального восстановления циркуляции горячей воды в квартальных и распределительных сетях. Без так называемой «обратки» горячая вода за ночь остывала в трубах, и чтобы ее «прокачать» люди безжалостно лили в канализацию кубы чистой воды. Чтобы избежать таких потерь, циркуляционные водопроводы были восстановлены, и теперь горячая вода на входе в каждый дом всегда составляет нормативные 65 градусов.


«В отопительный сезон пятнадцать лет назад и раньше мы фиксировали до сорока аварий на теплосетях и трубопроводах ГВС в день. А в год их насчитывалось от 400 до 600, и это только на квартальных сетях – магистральные сети компания тогда еще не обслуживала. Об устранении речи не шло, ремонтировали проблемные места только тогда, когда это угрожало отключением ресурсов. Потери были просто огромные — всю зиму ТЭЦ работала с подпиткой в 250 тонн в час, в пусковой период этот показатель держался на уровне 350-400 тонн в час. Вот такой объем утечек существовал в тепловых сетях! Для сравнения: сейчас 100 тонн в час – для нас это уже много. Именно поэтому, когда АО «НКС» решило взять в аренду плачевные коммуникации в Дзержинске, нашими первоочередными задачами было устранить утечки и снизить аварийность», – говорит Алексей Семянов.

 

 

Сам Алексей Владимирович знает об этапах реформирования теплосетевого комплекса Дзержинска все до мельчайших подробностей. До 2006 года он трудился главным энергетиком в МУП «Теплоэнерго», когда же все теплопункты перешли в АО «НКС», специалист, как и многие его коллеги, последовал в новую компанию.

 

Поначалу, вспоминает Алексей Семянов, перестроиться на новые рельсы было непросто и удавалось не всем. К руководству компанией НКС пришли молодые, энергичные, амбициозные люди. Следом за решением самых срочных проблем последовали процессы автоматизации и модернизации объектов, в теплосети пришли автоматы с безошибочными программами. Качество услуг населению постепенно стало возрастать.


Справка:

Компания ДТС обслуживает:

  • 58,6 км (в однотрубном исчислении) магистральных трубопроводов тепловой энергии;

  • 229,6 км (в однотрубном исчислении) квартальных и распределительных трубопроводов отопления и горячей воды;

  • 63,3 км (в однотрубном исчислении) абонентских вводов;

  • 38 центральных тепловых пунктов (ЦТП);

  • 218 узлов учета тепловой энергии, горячего водоснабжения (ГВС) и холодного водоснабжения (ХВС).


Главный ресурс — люди

Главная ценность предприятия – люди, специалисты. Костяк коллектива ДТС и сегодня составляют те, кого в 2006 году не испугали перемены с перестройкой теплового хозяйства в Дзержинске, быстро прошли обучение, сплотились и стали единой крепкой командой профессионалов.

 

Сегодня в штате ДТС около 200 человек, вакансий здесь немного, в основном это рабочие профессии. Работать на предприятии престижно и интересно. Все специалисты постоянно повышают квалификацию, проходя соответствующие своему образованию курсы профусовершенствования. Даже новичок должен знать, что без заинтересованности, стимула хорошо выполнять свое дело и постоянного развития на рабочем посту не обойтись. Современное «умное» оборудование само подталкивает к этому. Даже чтобы просто сделать обход и осмотр техники и приборов для выявления возможных дефектов, нужно знать и понимать тонкости работы системы, четко отмечать все увиденное и вовремя оповещать коллег.

 

 

«У нас работают люди, которые не будут рассуждать, «мое это или не мое», если кому-то понадобилась их помощь. Даже если необходимо что-то сделать для коллег из другого подразделения, все придут на выручку по первой же просьбе. Мы точно знаем, что на работающего по соседству коллегу можно положиться и доверить ему в случае необходимости и свои дела. Никто не подведет! Конечно, люди бывают разные и к нам порой приходят и хотят все и сразу, но таких единицы и они надолго не задерживаются. Основной же коллектив — профессионалы с большой буквы, очень ответственные люди, душой болеющие за общее дело», – отмечает технический директор — главный инженер Дзержинских теплосетей.


Руководство Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» с большой заботой относится к коллективу. На предприятии созданы все условия, чтобы люди могли работать в комфортных условиях и имели возможность отдыхать в перерывах между работой. Здесь оборудованы современные душевые, раздевалки, уголки для приема пищи, комнаты отдыха и так далее. Все помещения отапливаются и охлаждаются кондиционерами в зависимости от времени года и погоды.


По коллективному договору на предприятии все сотрудники регулярно проходят диспансеризацию и имеют возможность прибегнуть к услугам дополнительного медицинского страхования, например, вылечить бесплатно зубы в медцентрах.


На новый уровень

Дзержинские тепловые сети приняли эстафету у АО «НКС» в 2018 году после заключения договора концессии. Тогда тепловики и муниципалитет города заключили соглашение о последовательном глобальном обновлении объектов теплосетевого хозяйства городского округа. С тех пор компания ежегодно наращивает объемы перекладки квартальных и магистральных сетей, активно внедряет современные цифровые технологии управления и контроля. Цифры повреждаемости теплосетей за эти три года сократились больше чем втрое: так, в предыдущем отопительном сезоне в нашем городе было зафиксировано 170 повреждений по сравнению с 600 в предшествующие концессии годы.


 

 

В 2018-2020 годах компания внедрила в Дзержинских тепловых сетях систему индикативного онлайн-учета теплоносителя. В тепловых камерах и центральных тепловых пунктах установлено 143 узла учета тепловой энергии, 75 узлов горячей и холодной воды, 12 регулирующих клапанов. Система отслеживает параметры теплоносителя в реальном времени, и тем самым помогает сократить время на поиск и локализацию утечек. Установка регулирующих клапанов улучшила гидравлический режим у потребителей в разных точках города. Завершилась и автоматизация всех ЦТП.


В этом году компания «Т Плюс» значительно увеличила вложения в обновление теплосетевой инфраструктуры во всех регионах своей работы. В Дзержинске программа «Большая перекладка» позволила заменить дополнительно к первоначальным планам 4,7 км тепловых магистралей большого диаметра, а всего в городе было переложено 12,3 км магистральных и квартальных трубопроводов отопления и горячей воды – на 40 процентов больше, чем в предыдущем году.

 

Кроме того, была проведена реконструкция павильона №2 магистральных тепловых сетей, из которого теплоноситель, поступающий с ТЭЦ, подается на город. По сути на месте старого появился совершенно новый объект: запорная арматура в нем заменена полностью и управляется от электропривода, выстроено новое здание взамен обветшавшего. Новое оборудование позволило обеспечить подачу теплоносителя в город раздельно по очередям, что повысило надежность системы теплоснабжения.


 

 

Также в этом году продолжилась модернизация диспетчерской, что позволит значительно повысить оперативность принятия решений по вопросу гидравлических режимов и сократить сроки устранения технологических отказов на сетях, повысить уровень координации действий оперативного и ремонтного персонала при ликвидации нештатных ситуаций. Кроме того, в ДТС создана собственная химлаборатория. Это даст возможность более оперативно выявлять и соответственно устранять возможные нарушения качества воды системы горячего водоснабжения


К новым достижениям

15 лет срок немалый и показательный.

 

«Мы стали гораздо эффективнее, грамотнее, опытнее, мы применяем в работе высокие технологии. И это заслуга руководства компании, которое большое внимание уделяет не только генерации, но и теплосетям. Сотрудники ДТС видят и понимают, что о них заботятся и ценят, и стараются работать с соответствующей отдачей. Здесь все взаимосвязано, потому что без такого коллектива, как у нас, добиться сегодняшних успехов предприятию было бы сложно», – говорит Алексей Семянов.


 

Одна из основных целей ДТС на ближайшее время — свести к минимуму повреждаемость на своих сетях, сделать так, чтобы в отопительный сезон в Дзержинске не было ни одного отключения отопления или горячей воды. И это реально, причем в перспективе ближайших 5-7 лет, уверяет Алексей Семянов. К этому стремятся все сотрудники компании.

Татьяна Иванова

Фото из архива “ДВ” и ДТС