В вагонах «Поезда Победы»

Дзержинское время

Сегодня, 27 марта, на железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода прибыла уникальная передвижная выставка в вагонах «Поезда Победы». Выставочная экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В экспозиции представлены эпизоды мирного времени и последних часов перед войной, а также – поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.
Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, первыми гостями выставки стали ветераны ВОВ Евгения Николаевна Нечаева и Исаак Захарович Ясиновский. Организаторами выставки в Нижегородской области выступили министерство образования и НРО всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». «Все билеты на посещение выставки «Поезд Победы» были забронированы в первый день регистрации за полчаса. Много коллективных заявок от школ из самых разных районов области, от семей с детьми. Сейчас каникулы, и школьники смогут увидеть эту уникальную экспозицию. Формат погружения в атмосферу Великой Отечественной войны – наглядное дополнение к урокам истории в школе и очень сильный элемент патриотического воспитания», – подчеркнула министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. «Поезд Победы» будет открыт для посещения 27, 28 и 29 марта. Время одной экскурсии составляет 40 минут. Сбор посетителей экспозиции осуществляется в центральном здании железнодорожного вокзала за 10 минут до назначенного времени, указанного в пригласительном билете. Ранее мы рассказали о том, что в дзержинской Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского открылся музей «Православное Черноречье».

Наш корр.