Дзержинское время

Экскурсия была приурочена ко Дню рождения города, который Дзержинск праздновал 30 марта.
Путешествие по истории началось со времен Черноречья. Ирина Тылечкина поведала о том, что было на месте современного Дзержинска много лет назад, о быте чернореченцев и растяпинцев. Она рассказала о первых предприятиях наших мест – канатной фабрике и алебастро-гипсовом заводе.
С первыми годами становления нашего города знакомила посетителей и Ксения Петрова. Гости музея узнали от нее о первых зданиях Дзержинска, о быте жителей социалистического города и строительстве трамвая. Она настолько интересно рассказывала, что сложилось ощущение, что Ксения сама была свидетелем той эпохи.
Временную эстафету подхватила Лариса Мазур. Она рассказала о суровых годах войны, о трудовых подвигах дзержинцев на предприятиях города. Затем, сменив военную форму на «гражданку», Лариса показала послевоенную жизнь в 50-60 годы.
По словам директора Дзержинского краеведческого музея Светланы Гусевой, они не ожидали такой повышенный интерес к иммерсивной экскурсии. В планах было проведение двух, но сейчас желающих набралось уже на шесть.
Наш корр.