Сентябрь начинается в апреле


 
Как и в прошлом году, заявления от родителей будут принимать в два этапа – с 1 апреля по 30 июня, а затем с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.


На первом этапе, как объяснили местные власти, школы будут принимать заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также тех, кто имеет внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления.


Второй этап предназначен для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории. С 6 июля их родители могут подать заявление в учебные заведения другого района.

Внеочередное право зачисления в школы, имеющие интернат, предоставляется детям судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Первоочередное право записи в первый класс предоставляется детям военнослужащих по месту жительства их семей, сотрудников полиции и органов внутренних дел, сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС и противопожарной службы по месту жительства.

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель.

Заявление в 2022 году можно подать:

– лично в общеобразовательную организацию;
– письмом по почте с уведомлением о вручении;
– через информационную систему школы или ее электронную почту;
– через региональные информационные системы;
– с помощью Единого портала государственных услуг.

К заявлению родителям необходимо приложить документы, полный список которых доступен по этой ссылке


Приказы о приеме на обучение в первый класс руководители образовательных организаций издадут в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений. В первые классы принимаются дети, достигшие к 1 сентября возраста от 6,6 до 8 лет.


Консультацию по вопросам приема в первый класс можно получить в городском департаменте образования по телефонам: 8 (8313) 25-04-44, 26-29-79.


В январе текущего года мы рассказали о ситуации вокруг закрытой школы №10.


Наш корр.

Фото — архив «ДВ»