Администрация города – проблема Красноармейской

Дзержинское время

Мэр Дзержинска Виктор Сопин, заместитель главы Администрации городского округа по городскому хозяйству Игорь Тихомиров и начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Администрации Дзержинска Хусаин Сабитов обсудили варианты решения проблем транспортного сообщения на улице Красноармейской.


«Улица Красноармейская – самое проблемное место в Дзержинске с точки зрения транспортного сообщения. Необходимо вкладывать средства и решать существующие здесь проблемы», – так обозначил тему выездного рабочего совещания глава города.

 

После обсуждения вопроса Виктор Сопин назвал несколько мероприятий, которые смогут способствовать разгрузке транспортного потока на ул. Красноармейской. Поможет этому ремонт переездов на этой магистрали, ремонт примыкающих дорог (например, ул. Индустриальной), по которым с ул. Красноармейской можно попасть на пр. Ленинского Комсомола. Кроме того, по словам мэра, муниципалитет собирается принять на баланс проезжий участок от Заревской объездной дороги и до «Зари», и, впоследствии, отремонтировать его. По этой дороге автотранспорт сможет доехать до пос. Свердлова, минуя ул. Красноармейскую. Среди вероятных мер решения существующей проблемы транспортного сообщения Виктор Сопин также рассматривает возможность закрытия движения грузового автотранспорта по ул. Красноармейской.

 

«Все эти мероприятия можно реализовать за достаточно короткий отрезок времени – мы планируем выполнить их в 2012-2013 году. Благодаря комплексу мер, думаю, мы существенно улучшим ситуацию с транспортным сообщением на улице Красноармейской», – отметил мэр Дзержинска.

Кстати, переезд на стыке ул. Красноармейской и пр. Свердлова планируется отремонтировать уже в 2012 году. В настоящее время по результатам конкурсной процедуры определена подрядная организация, которая в ближайшее время приступит к выполнению работ.


Далее Виктор Сопин сообщил, что ул. Красноармейская находится в оперативном управлении ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог». Глава города отметил, что муниципалитет будет подавать заявку на ремонт этой дороги за счет средств областного дорожного фонда. Планируется провести переговоры о том, чтобы при организации ремонта улицы Красноармейской было произведено расширение ее проезжей части на 1-1,5 метра с северной стороны.


Ранее обсуждалась возможность расширения ул. Красноармейской за счет грунтовой дороги, расположенной вдоль южной стороны улицы (за трамвайными путями). Однако, нитка газопровода среднего давления, пролегающая там, не позволит этого сделать.

 

Виктор Сопин, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что трамвайное сообщение, в т.ч. на ул. Красноармейской, будет сохранено. «Я не вижу особого смысла убирать трамвай. Затраты на сохранение трамвая, в т.ч. и на модернизацию парка электротранспорта, и затраты на ликвидацию трамвайного маршрута с последующей организацией автобусно-троллейбусного сообщения примерно одинаковы. Но, для того, чтоб заменить один трамвайный вагон нужно три автобуса большой вместимости или три троллейбуса. Стоит ли на это идти? Трамвай связывает восточную часть города с западной, Восточный промузел – с заводом им. Я.М.Свердлова. Мы пойдем по другому пути. Сохраняя трамвай, модернизируем его, и будем приобретать, начиная с будущего года современные вагоны, проведем модернизацию тяговых подстанций. Этот комплекс мер обеспечит экономию электроэнергии, в данном случае для трамвая, до 35%. Мы будем иметь качественно иное трамвайное сообщение. В городе будет бесшумный, экономичный трамвай и мы забудем про те дребезжащие вагоны, которые сегодня ходят по нашему городу. Мы проведем замену рельсов, будем менять контактную сеть. Весь этот комплекс мер и системный подход обеспечат более высокую рентабельность электротранспорта», – отметил Виктор Сопин.


В завершении рабочего совещания глава Дзержинска сообщил, что уже достигнута предварительная договоренность о капитальном ремонте проспекта Ленина (от пл. Дзержинского до ул. Студенческой) за счет средств областного дорожного фонда. «Далее будет решаться вопрос, чтобы в 2013 году за счет средств областного дорожного фонда капитально отремонтировать весь проспект Ленина – в полном объеме. Кроме того, за счет этого же источника планируется капитально отремонтировать Северное шоссе – северный въезд в Дзержинск. Улицу Красноармейскую будем заявлять в план работ областного дорожного фонда на 2014 год», – отметил Виктор Сопин.


Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска