Администрация города – межведомственная комиссия

Дзержинское время

В Администрации Дзержинска состоялось заседание Межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка и услуг по контролю за ситуацией с несанкционированным размещением на территории города нестационарных торговых объектов. Совещание прошло под председательством заместителя главы Администрации по экономике, промышленности и содействию предпринимательству Александра Карлышева.


 

В заседании МВК также приняли участие начальник управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг городской Администрации Ольга Касьянова, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства городской Администрации Хусаин Сабитов, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства городской Администрации Александр Селиванов, представители КУМИ, правового управления и инспектирующих служб города и Городской думы.


Сегодня на территории города действуют 9 павильонов и 17 киосков, которые установлены незаконно, и не включены в утвержденную схему размещения объектов мелкорозничной сети. С целью устранения сложившейся ситуации управлением поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации города в рамках допустимых полномочий проводится целенаправленная работа. В частности, в течение 2012 года по инициативе управления были организованы заседания комиссии по координации взаимодействия структурных подразделений и контролирующих органов по ликвидации незаконной торговли, в том числе в январе заседание прошло с участием депутата Законодательного собрания Нижегородской области Валерия Осокина, а в апреле – при прокуратуре города.


 

 

Кроме того, с целью пресечения незаконной торговли и проведения контрольных мероприятий были направлены соответствующие письма в КУМИ (10 писем на 26 объектов, размещенных вне схемы на муниципальных землях), в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Нижегородской области (2 письма по объектам, размещенным на землях собственников), в Роспотребнадзор (4 письма по нарушению санитарных норм и правил в местах незаконной торговли), в АТИ – на нарушения правил благоустройства при размещении нестационарных объектов на землях собственников, в прокуратуру города.


В соответствии с КоАП Нижегородской области было составлено 20 протоколов по статье 2.5 «Торговля в неотведенных местах», из которых 17 направлены в мировой суд для принятия мер административного наказания. По трем материалам судом уже наложены штрафные санкции на общую сумму 7 тысяч рублей.


С учетом обращений жителей особое внимание было уделено ликвидации незаконной торговли в следующих местах города: пр. Циолковского, 78 (район ТД «Меркурий») и бул. Космонавтов (район автостоянки «Гетамис»). По первому объекту было проведено 5 рейдов. Директору ТД «Меркурий» было выписано предписание об освобождении земельного участка в районе жилого дома до 10 августа. В настоящее время незаконная торговля здесь не ведется.


Второй объект (автостоянка на бул. Космонавтов) более сложный по воздействию в рамках полномочий Администрации города. Сейчас проводятся необходимые действия управлением поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг с привлечением правоохранительных и контролирующих структур для ликвидации здесь несанкционированных торговых точек.


По информации руководителя Роспотребнадзора по Дзержинску Натальи Кучеренко, данной службой были проведены контрольные мероприятия по киоскам, торгующим табачными изделиями. Составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в мировой суд для приостановки их деятельности на территории города.


Александр Карлышев установил сроки, в которые ответственные лица должны будут предоставить ему информацию о незаконно установленных торговых павильонах и киосках, продолжающих работать, а также перечень необходимых мероприятий по ликвидации каждого конкретного объекта. «Мы должны консолидировать усилия, чтобы устранить незаконную торговлю на территории города», – отметил Александр Карлышев. Также он поручил управлению поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг организовать выездное совещание на территории автостоянки ООО «Гетамис» на бул. Космонавтов, чтобы на месте совместно с руководством предприятия разобраться в сложившейся ситуации.


 

 

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска