Законодательное собрание – эвакуаторы

Дзержинское время

“Мониторинг закона о порядке перемещения задержанных транспортных средств показал: нам удалось решить большинство связанных с его реализацией проблемных вопросов. При этом были учтены интересы всех заинтересованных сторон: и ГИБДД, и региональных властей, и муниципальных предприятий, организующих работу эвакуаторов и автостоянок. Самое главное – нам удалось соблюсти интересы граждан, что мы ставили своей основной задачей. После принятия закона тарифы на услуги специализированных стоянок не изменились, количество жалоб на работу эвакуаторов сохранилось на прежнем уровне, а порядка стало больше”, – заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

 

По словам депутата, в ходе мониторинга закона обозначились и проблемы. “У муниципалитетов, районных администраций, владельцев частных специализированных автостоянок и предприятий-эвакуаторов возник ряд вопросов, связанных с себестоимостью эвакуации транспортных средств и их последующего хранения. Они сформулировали свои предложения и поправки в закон, которые мы будем изучать в рамках рабочей группы. При их рассмотрении мы будем учитывать позицию прокуратуры и антимонопольных органов, но прежде всего – интересы нижегородцев”, – отметил Михаил Гапонов.


Справка:

Закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» депутаты Законодательного Собрания приняли 26 июля 2012г.

Документ предусматривает взимание платы с автовладельцев за эвакуацию и последующее хранение автомобиля на специализированной автостоянке кроме первых суток. Размер платы за перемещение автомобиля в Нижнем Новгороде установлен в размере 1700 рублей.