Администрация города – аварийное жилье

Дзержинское время

По состоянию на 1 января 2012 года площадь ветхого и аварийного жилищного фонда в городском округе город Дзержинск составляет 18,11 тыс. кв.м. или 0,32% от общей площади жилищного фонда, в том числе 6,4 тыс. кв.м. – аварийный жилищный фонд и 11,71 тыс. кв.м. – ветхий жилищный фонд. По состоянию на 1 мая 2011 года в установленном действующим законодательством порядке аварийными и подлежащими сносу признаны 20 многоквартирных домов по следующим адресам: пос. Пыра, пер. Спортивный, д. 7, 11; ул. Чкалова, д. 9, 11, 17; ул. Свердлова, д. 11, 2; ул. Чкалова, д. 6Б; пос. Бабушкино, ул. Железнодорожная, д. 37; пос. Свердлова, пер. Садовый, д. 1, 2, 3, 5; пер. Ясельный, д. 1, 2, 3, 4, 5; ул. Черняховского, д. 15; ул. Студенческая, д. 27. Общая площадь жилых помещений, признанных аварийными и подлежащих расселению составляет 7451,06 кв.м.


В соответствии с ведомственной целевой программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2009-2010 годы», утвержденной постановлением Администрации Дзержинска, и региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008 – 2011 годы», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области, в 2009 году за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ в городском округе город Дзержинск было расселено семь многоквартирных домов в поселках Пыра (пер. Спортивный, д. 7, 11; ул. Чкалова, д. 9, 11, 17; ул. Свердлова, д. 11) и Бабушкино. Общая площадь расселенных жилых помещений составила 2271 кв.м., комфортным жильем было обеспечено 136 человек.


Проживание граждан в ветхом жилом фонде постоянно сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность города. При этом большинство проживающих в ветхих домах граждан не в состоянии в настоящее время самостоятельно приобрести или получить на условиях найма жилье удовлетворительного качества.


Развитие застроенных территорий города Дзержинска предусматривается в соответствии с Генеральным планом городского округа город Дзержинск, утвержденным постановлением Городской Думы г.Дзержинска Нижегородской области от 27.06.2007 №221. В соответствии с Генеральным планом городского округа город Дзержинск статус развития застроенных территорий может быть применен в отношении 17 кварталов: № 5, 7а, 8, 33, 52, 53, 55, 66-77, 86, 97, 88-98, 118, 119, 120, 85, 115, 123, из них 10 кварталов находятся в историко-архитектурной охранной зоне. Настоящей Программой к развитию предлагаются застроенные территории квартала 7а, территории, занятые многоквартирными домами в поселке Пыра и поселке Свердлова.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа город Дзержинск, утвержденными постановлением Городской Думы города Дзержинска Нижегородской области от 23.06.2009 №481:

  • квартал №7а расположен в территориальной зоне Ж-2 – зона жилой застройки малой и средней этажности 2-5 этажей;

  • жилой фонд в поселке Свердлова расположен в территориальной зоне Ж-3 – зона индивидуальной усадебной жилой застройки;

  • многоквартирные дома в поселке Пыра расположены в двух зонах – по ул. Чкалова, д.6Б в территориальной зоне Ж-2 – зона жилой застройки малой и средней этажности 2-5 этажей, по ул. Свердлова, д.2 в территориальной зоне Ж-3 – зона индивидуальной усадебной жилой застройки.

При развитии застроенных территорий в границах жилых кварталов необходимо учитывать следующие параметры:


– квартал №7а – допустимая максимальная этажность застройки по периметру квартала (в границах ул. Гайдара, ул. Морковникова, ул. Пожарского, пер. Западный) 5 этажей, внутри квартала возможно размещение многоквартирных домов этажностью до 7 этажей при условии внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Дзержинск;


пос. Пыра – допустимая максимальная этажность застройки в границах дома по ул. Чкалова, д.6Б – 5 этажей, в границах дома по ул. Свердлова д.2 возможно размещение многоквартирных домов этажностью до 5 этажей при условии внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Дзержинск;


пос. Свердлова – допустимая максимальная этажность застройки 5 этажей при условии внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Дзержинск.


Исходя из размеров определенного настоящей Программой жилья, расположенного на территориях, предлагаемых настоящей Программой к развитию для переселения граждан из ветхого жилого фонда необходимо предоставить порядка 38,2 тыс. кв. м. общей площади жилья. Исходя из сложившейся в 2010 году и в 1 полугодии 2011 года средней стоимости строительства нового жилья необходимые затраты на переселение граждан из ветхого жилого фонда в целом составят более 1,1 млрд. рублей. Источником сноса и реконструкции ветхого жилого фонда будут являться средства инвесторов, финансируемые в рамках заключаемых в соответствии с действующим законодательством договоров о развитии застроенных территорий.

 

В настоящей Программе определен перечень территорий, планируемых к развитию, с указанием ветхих и аварийных домов, требующих реконструкции или сноса в зависимости от состояния каждого объекта, а также основные направления и мероприятия реализации Программы. Перечень ветхих домов, планируемых к сносу и реконструкции; перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу приведены в приложении 2, 3 к Программе.


В перечень территорий, планируемых к развитию, в течение срока действия настоящей Программы вносятся изменения по мере реализации программных мероприятий по предложениям органов местного самоуправления.


II. Цель и задачи Программы


Основная цель Программы – комплексное решение проблемы перехода к устойчивому развитию застроенных территорий города Дзержинска.

В рамках реализации программы должны быть решены основные задачи:

  • разработка нормативно-правовой базы в целях развития застроенных территорий;

  • ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда города Дзержинска;

  • приведение существующего жилищного фонда в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания;

  • увеличение доходной части бюджета города Дзержинска за счет средств, поступающих от проведения аукционов на право заключения договора о развитии застроенной территории.

III. Сроки и этапы реализации Программы. Основные направления и мероприятия реализации Программы


Программа предусматривает выполнение комплекса мероприятий, которые должны быть проведены в течение 2013 – 2020 годов. Реализация мероприятий программы проводится поэтапно.

В течение первого этапа, рассчитанного на 2013-2014 годы, должны быть созданы необходимые организационные, нормативно-методические и правовые условия для обеспечения реализации основных задач Программы, в том числе:

  • утверждение местных нормативов градостроительного проектирования (или расчетных показателей обеспечения территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры);

  • принятие решения о развитии застроенной территории;

  • проведение аукционов и заключение договоров о развитии застроенной территории.

Мероприятиями Программы предусматривается выявление следующих категорий жилых домов и помещений:

  • ветхие дома и помещения, которые могут быть капитально отремонтированы, модернизированы или реконструированы с повышением степени благоустройства;

  • ветхие дома и помещения, потребительские качества и уровень благоустройства которых не могут быть восстановлены или восстановление которых экономически нецелесообразно по причине превышения затрат над стоимостью нового строительства.

В период реализации программных мероприятий будут проведены обследование и уточнение объема ветхого жилищного фонда на территориях, предлагаемых настоящей Программой к развитию и, соответственно, численности проживающих в нем семей и граждан.

Второй этап Программы (2015 – 2020 годы) будет направлен на реализацию мероприятий в рамках заключенных с инвесторами договоров о развитии застроенных территорий по переселению граждан и ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда, непригодного для постоянного проживания граждан, а также строительство на застроенных территориях жилого фонда, отвечающего стандартам качества, обеспечивающим комфортные условия проживания.



IV. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств городского бюджета. Предполагается привлечение средств внебюджетных источников – средств инвесторов, с которыми по результатам аукционов будут заключаться договоры о развитии застроенных территорий.

Предполагаемые объемы финансирования городского бюджета с разбивкой по годам представлены в таблице 1.

Таблица 1


Источник

финансирования

тыс. руб.

2013

год

2014

год

2015

год

2016

год

2017

год

2018

год

2019

год

2020

год

городской бюджет

1500

0

0

0

0

0

0

0


Объемы финансирования мероприятий Программы из городского бюджета подлежат ежегодному уточнению при формировании городского бюджета на соответствующий финансовый год.

Объем и направления возможного участия городского бюджета в период реализации второго этапа Программы будет определен по итогам выполнения первого этапа Программы и исходя из существенных условий, предусмотренных договором о развитии застроенной территории.


V. Результаты реализации Программы


Успешная реализация Программы позволит обеспечить:

  • улучшение жилищных условий граждан, проживающих в многоквартирных домах, расположенных в границах квартала 7а города Дзержинска, части территории поселков Пыра, Свердлова;

  • выполнение муниципальных обязательств по переселению граждан из ветхих и аварийных жилых помещений;

  • подготовка к развитию застроенных территорий.

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска