Дзержинское время

Сезон ремонта кровель в Дзержинске продолжается. Погода пока благоприятствует – сильных дождей за последнее время не случалось и снега еще нет. А в это время чиновники называют новый срок завершения работ – начало декабря.

 

Эта тема в очередной раз обсуждалась на комитетеДумы по городскому хозяйству. Глава управления Денис Дергунов рассказал о том, как обстоят дела: из 154 кровель, которые в этом году должны быть отремонтированы за счет городского бюджета, к 19 ноября были готовы и сданы комиссии 128. Остальные 26 кровель, как он выразился, «в работе».


Если на прошлом комитете около месяца назад сроком завершения ремонтной кампании называлось 15 ноября, теперь прозвучала дата 1 декабря. (Интересно, к дате проведения будущего комитета, 10 декабря, успеют? Или срок снова отодвинут до 15 декабря, к примеру?)
В числе проблемных власти называют 4 адреса: два дома по улице Горьковской, 6 и 8 и два по проспекту Ленина, 25 и 45 А. Подрядчики – компании «Капремстрой НН» и новосибирская «Профи плюс».


Правда, в ходе обсуждения выяснилось, что есть еще много других домов – на ул. Студенческой, Чкалова и т.д, где к ремонту кровли еще не приступали.


Если раньше на заседаниях комитета депутаты склоняли компанию «Орион», то на последнем в нелестном для нее свете прозвучало название фирмы «Радиоавтоматика». Они выиграли конкурсы по многим кровлям, но сделать их к сроку не успевают. Кстати, эта же фирма строит дзержинцам новый детский сад на Окской набережной.


Власти пытаются влиять на ситуацию, но рычагов у них для этого недостаточно – штрафы для недобросовестных подрядчиков, по закону, очень малы. Как сообщил директор МУ «Городское жилье» Алексей Власов, на одного из подрядчиков подан иск в арбитражный суд. Первое заседание намечено на следующую неделю. Если удастся наказать нерадивых строителей через суд, это станет прецедентом и откроет путь для дальнейших действий.

Елена Баженова