Дзержинское время

По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, который побывал в Нижегородской области и проинспектировал дзержинские химические полигоны на прошлой неделе, рабочая группа Минприроды РФ начинает рассмотрение вопроса повышения уровня Чебоксарской ГЭС. Он также добавил, что проект уже передан на Госэкспертизу.

 

Возглавит рабочую группу лично Сергей Донской. Предполагается рассмотреть все связанные с реализацией проекта проблемы, в частности, ущерб окружающей среде, размывание берегов, затопление территорий и так далее.


Высказывания федерального министра, побывавшего на нижегородской земле, внушают нижегородцам осторожный оптимизм. Во-первых, министр заметил вопиющий факт – отсутствие документов со стороны разработчиков проекта повышения уровня Чебоксарской ГЭС. Власти региона до сих пор не имеют на руках готового варианта проекта, оценки всех рисков и устройства общей системы инженерных защит. Он назвал это просто абсурдным.


Мнение же региональных властей насчет проекта однозначно негативное. «Я считаю, что в итоге решение о повышении уровня Чебоксарской ГЭС не будет принято. С Волгой нельзя шутить, так как это достояние Российской Федерации и всего мира, ну Европы уж точно», – заявил Валерий Шанцев.


Дай-то Бог! Примеры того, как национальное достояние становится достоянием избранных, народу хорошо известны.

Елена Баженова