Дзержинское время

С конца июня в Дзержинске начали действовать новые Правила благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа. Об этом на «часе прессы» рассказал заместитель директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Петр Лунин.


 

Подобные правила уже утверждали в городе около двух лет назад. Однако почти сразу после этого Минрегионразвития Российской Федерации приняло методические рекомендации по благо-устройству населенных пунктов, и Дмитрий Медведев, еще будучи президентом страны, дал распоряжение главам субъектов Федерации привести местные документы в соответствие с общероссийскими. Так в городе появились новые правила благоустройства.


Они устанавливают единые нормы и требования в этой важнейшей сфере и призваны обеспечить дзержинцам комфортные условия проживания. В отличие от прежнего документа, в новом даны четкие определения всех объектов благоустройства: что такое газон, проезд, дорога, тротуар, велодорожка, контейнерная площадка. Эти определения едины для всех городов – будь то Дзержинск или, скажем, Владивосток.


Теперь в правилах благоустройства де-тально расписано содержание и техническое исполнение малых архитектурных форм, вплоть до ограждений детских площадок, уклона пандусов у входа в магазин и так далее.

Но самое принципиальное отличие новых правил, по словам Петра Лунина, в том, что в них строго разграничены зоны ответственности содержания жилья и дворовых территорий. Возможно, это заставит четко исполнять закон тех, кто раньше за словоблудием: «газон – не газон», «наша земля – не наша» – прятал нежелание выполнять свои обязанности по благоустройству городских территорий. Предполагается, что теперь наши дворы перестанут зарастать мусором, пока домоуправляющие компании спорят с мусоровывозящими, кто должен убираться на контейнерных площадках.


Как заявил глава администрации города Геннадий Виноградов, ответственность управляющих компаний значительно повысится. И это правильно, считает он, а то «наши ДУКи очень активны в сборе средств с населения, но не слишком активны в работе. Надо заставить их работать». Уборка дворов, очистка их зимой не только от снега, но и льда, кронирование и обрезка деревьев во дворах и еще очень много других работ – это прямая обязанность ДУКов.


Ознакомиться с новыми правилами благоустройства можно (чтобы знать свои права на случай, если придется их защищать) на сайте Городской думы или в газете «Дзержинские ведомости».


Елена Бахтина