27 сентября в Дзержинске стартовал отопительный сезон. Прошла неделя. Но и сегодня квартиры многих горожан, судя по их жалобам, остаются без тепла. Безупречного начала отопления у нас опять, увы, не случилось.

 

На этой неделе редакция «Дзержинского времени» превратилась в «горячую» линию по приему сообщений от тех, кто уже неделю замерзает  у себя дома. Сразу перечислим адреса сигналов SOS: Ситнова, 8 В, Галкина, 7 А, Черняховского, 14, Циолковского, 47 А, Буденного, 1 и 15 А, Матросова, 17, Ленинского Комсомола, 44, Ватутина, 33, Марковникова, 16, Пожарского, 26 А, Маяков-ского, 7, Островского, 4 А.


Такая активность наших читателей поначалу показалась странной. Ведь еще в понедельник, 30 сентября, на оперативном совещании в мэрии заместитель главы администрации по городскому хозяйству Игорь Тихомиров отчитался, что тепло есть в более чем 90% домах Дзержинска.


В тот же день городские власти распространили информацию о начале работы «горячей» линии по вопросам пуска тепла (тел.: 27-98-62, 8-951-908-07-06). Те, у кого с отоплением возникли проблемы, могут звонить по этим номерам, сообщать свой адрес, и диспетчеры передадут информацию в оперативный штаб по контролю за пуском тепла, который собирается ежедневно в 16.30 в стенах администрации. На «штабных» заседаниях, как сообщила диспетчер «горячей» линии, руководство департамента ЖКХ администрации передает заявки жителей в ресурсоснабжающие и управляющие компании для решения проблем по конкретным адресам.


«Горячая» линия в администрации сразу стала востребованной. К примеру, нам по городскому номеру не удалось дозвониться вообще, а значит, этот способ решить вопрос с потерявшимся где-то отоплением будет действенным не для всех.


По последней информации из администрации, в городе не отапливалось 50 домов. Тепло сюда не подано вообще, но власти уверяют, что это произойдет в самое ближайшее время. Над решением проблемы сейчас работают все аварийно-технические службы ЖКХ. Еще меньше повезло тем, в чей дом тепло уже подано, но не дошло в отдельные подъезды, стояки, квартиры. К их жителям помощь придет после пуска всех домов в Дзержинске.


Во вторник на этой неделе в эфире ТК «Дзержинск» зам. директора УК «Управдом» Александр Марков сообщил, что тепло есть только у 60% жителей, чьи дома находятся на территории «Управдома» (а это 864 дома по городу). Всем, кто не попал в число счастливчиков, Александр Евгеньевич советует обратиться в аварийно-диспетчерскую службу УК «Управдом» и оставить свою заявку. «Не беспокойтесь, тепло будет у всех. Я думаю, что уже на следующей неделе мы начнем «выхаживать» отдельные стояки», – «успокоил» зрителей «управдомовец». Вот ведь радость: мерзнуть осталось всего неделю! Кстати, в диспетчерскую службу «Управдома» (тел. 20-65-55), которая, по словам Александра Маркова, работает и днем и ночью, мы пытались дозвониться и в 10 часов вечера и в час дня, результат, извините за дворовый сленг, – глухо. Правда, оказалось, есть такие, кому все же удалось сообщить о своей коммунальной беде по этому номеру. Но… заявка есть. Тепла нет.


«Дзержинская ТЭЦ не вышла на нормативные параметры. Для этого нужно от 10 до 14 дней от момента пуска тепла. Давления не хватает, и оно не «пробивает» воздушные пробки, особенно это актуально для высотных домов», – добавил Александр Марков в эфире.


Вчера за комментарием мы обратились и на Дзержинскую ТЭЦ. Заместитель директора по продаже теплоэнергии Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» Александр Бобров заявил: «Давление теплоносителя, подаваемого Дзержинской ТЭЦ, на сегодня соответствует норме. Как правило, от начала пуска тепла до полного заполнения всех домов проходит две недели. Теплоноситель на сегодня подан практически по всему городу до внутридомовых вводов, а дальше подключить дома должны управляющие и эксплуатирующие организации».


Вот тебе раз. Кому же верить?


А главное – что делать, если тепла все еще нет? Простой совет: обойти соседей по подъезду. Если по соседним стоякам тепло пущено, вопрос к УК. Звонки и заявки по телефону (из личного опыта) могут оказаться бесполезными, нужно мотивировать коммунальщиков материальными доказательствами неисполнения ими своих обязанностей. Пишите жалобы, претензии, заявления в двух экземплярах и передавайте их в свои УК так, чтобы у вас остались данные о приеме документа. Это во всяком случае аргумент для защиты своих прав в дальнейшем.


К слову, во время передачи такого заявления в один из абонентских пунктов УК «Управдом» журналистом нашей газеты специалист по работе с населением Нина Муратова сообщила, что причина «вечной мерзлоты» в квартирах многих дзержинцев банальна: «нет слесарей, не успевают спускать воздух». Вот вам, скорее всего, и самый верный корень зла. Ждите, когда до вашего стояка слесари доберутся, мерзните и исправно платите за тепло и техобслуживание дома. А ведь могли бы, кажется, господа из УК расширить штат слесарей хотя бы на это «горячее» время, благо деньги за коммуналку собираются исправно, и деньги немалые.


Умиляет и двухнедельный так называемый пусконаладочный период. Мерзнуть в это время – нормально. Пока с давлением, температурой и авариями все утрясется. Хотя с этим, пожалуй, можно согласиться. На первом этапе отопления целого города различный форс-мажор неизбежен. Но тогда другой вопрос. Стоит ли каждый раз тянуть пуск тепла до первых заморозков? В этом году погода вообще сенсационная: весь сентябрь был холодным и сырым. Температура воздуха ночью ниже +8 была уже 14 сентября. Тогда бы и начать «разогреваться». Но нет. У нас добро на пуск тепла дали уже при +2 днем и еще заявили, что отопительный сезон начался раньше времени. Да поздно он начался в этом году. Люди намерзлись за сентябрь так, что те, кто мерзнет и в пусконаладочный период, когда за окном снег идет, вообще приходят в отчаяние. Неужели слезы стариков и молодых родителей вас не трогают, уважаемые чиновники от ЖКХ? Даже диспетчеры вашей «горячей» линии лишь холодно отвечают, что УК в городе частные, и администрация повлиять на них никак не может. Может только, видно, отчитаться, что почти все дома в городе пущены. А кто там в этих домах без тепла живет неделю, месяц, всю зиму (о таких случаях мы писали) – Бог весть. Пусть кричат и дальше в пустоту: «Замерзаем!».

 Елена Родионова