Проблема Чебоксарской ГЭС

Дзержинское время

«Я, как житель Дзержинска, категорически против подъема уровня воды Чебоксарского водохранилища, поскольку считаю, что реализация этого проекта принесет значительный материальный и экологический ущерб региону и городу», – прокомментировал Глава Дзержинска Валерий Чумазин информацию о том, что проект по достройке Чебоксарской ГЭС получил отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы.

Сегодня Глава города Дзержинска Валерий Чумазин, комментируя сообщение о том, что специалисты Государственной экологической экспертизы подписали отрицательное заключение по проекту достройки Чебоксарской ГЭС, отметил: «По этому вопросу моя позиция, как гражданина и жителя Дзержинска, остается неизменной, – я категорически против реализации этого пагубного для экологии и экономики сразу нескольких регионов проекта. Подсчитанный размер ущерба, который может быть нанесен муниципальным образованиям, попадающим в зону подтопления, колоссален. Мнения дзержинских экологов и карстовиков по поводу последствий для окружающей среды в случае реализации этого проекта были доведены до широкой общественности, и сегодня они также нашли подтверждение в виде отрицательного заключения Государственной экологической экспертизы».

Также Глава города сообщил, что дзержинцы к реализации проекта по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров относятся негативно, и свое однозначное мнение высказали на публичных слушаниях по этому вопросу в августе 2012 года (в слушаниях приняло участие около трехсот человек).


«Последствия подъема уровня воды в реке мы сегодня наблюдаем на примере ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке России. А Дзержинск, к тому же, – это специфический город. В зону подтопления могут попасть захоронения химических отходов, карсты. Нельзя допустить этого. При составлении подобных проектов в первую очередь надо думать о людях, которые могут пострадать», – подчеркнул Валерий Чумазин.


Он напомнил, что далее проект будет проходить стадию  согласования государственной строительной экспертизой и рассматриваться в Правительстве страны.

Пресс-служба

Городской Думы