Дзержинское время


Завтра, 10 октября, в Городской Думе Дзержинска состоится заседание Комиссии  по внесению изменений в Устав городского округа город Дзержинск. Необходимость внесения изменений обусловлена приведением Устава в соответствие с федеральным и областным законодательством.


Завтра под председательством Главы города Дзержинска Валерия Чумазина в Городской Думе в 11.00 состоится заседание Комиссии по внесению изменений в Устав городского округа город Дзержинск. В состав Комиссии в соответствии с Решением Городской Думы №492 от 31 января 2013 года  также входят заместители Главы города, Глава Администрации города, заместители Главы Администрации города, председатели комитетов Городской Думы, председатель Антикоррупционной комиссии Городской Думы, руководители фракций Городской Думы, руководители правовых управлений Городской Думы и городской Администрации.


В ходе заседания Комиссии будет рассмотрен проект решения Городской Думы «О назначении публичных слушаний», который подготовлен в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 28 Устава городского округа город Дзержинск, предусматривающими необходимость проведения публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав муниципального образования.


В частности, разработанный проект решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск» учитывает изменения, принятые в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно внесенным изменениям, к вопросам местного значения отнесены организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне, а также утверждение схемы размещения рекламных конструкций.  В новой редакции изложен вопрос местного значения в области организации предоставления образования и внесены изменения в состав муниципального имущества в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».  Признаны утратившими силу положения статьи 16.1 федерального закона №131-ФЗ, предоставлявшие органам местного самоуправления право на осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. 


Список полномочий органов МСУ дополнен полномочиями по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа. Основания досрочного прекращения полномочий Главы МСУ дополнены новым основанием – утрата доверия Президента Российской Федерации.


Кроме того, в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ (федеральный закон от 23.07.2013 № 252-ФЗ), существенным образом изменяющих принципы осуществления муниципального финансового контроля в области бюджетных правоотношений и возлагающих обязанность по проведению внешней проверки годового отчета об исполнении городского бюджета на контрольно-счетные органы муниципальных образований, проектом решения Городской Думы предлагается включить в структуру органов местного самоуправления города новый орган местного самоуправления – Контрольно-счетную палату города. Проектом решения предлагается наделить Контрольно-счетную палату города правами юридического лица.
В дополнение к изложенному, проект решения «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск» предлагает закрепить за Администрацией города полномочия по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правовым основанием указанных изменений является ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».


Проект решения Городской Думы также предусматривает приведение Устава города в соответствие со статьей 10 ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями от 02.10.2012 № 157-ФЗ), в соответствии с которой днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки их полномочий.


Проектом решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск» также предлагается внести изменения в положения Устава города, регламентирующие описание герба города. Указанные изменения обусловлены письмом Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 19.11.2012, в соответствии с которым рекомендовано разработать новый герб города.
Проект решения Городской Думы содержит изменения в Устав города в части состава территории городского округа и включает в ее состав непосредственно административно-территориальное образование – город Дзержинск. Правовым основание указанных изменений является статья 2 Закона Нижегородской области от 24.10.2005 № 151-З «Об утверждении границ и состава территории муниципального образования города Дзержинск Нижегородской области».


Кроме изложенного, полномочия Городской Думы и Администрации города (ст.ст. 37, 57 Устава) детализированы посредством их дополнения полномочиями, содержащимися в Земельном кодексе РФ, Лесном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ и следующих отраслевых федеральных законах: ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации..», ФЗ от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве», Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», а также приведены в соответствие с ФЗ от 29.07.1998 № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»  (с изменениями от 14.06.2012 № 79-ФЗ) в части уполномоченного органа, утверждающего Генеральные условия эмиссии муниципальных ценных бумаг.


Публичные слушания по проекту решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск», главной целью которого является приведение основного закона города в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области, предлагается назначить на 11 декабря 2013 года.

Пресс-служба

Городской Думы