Развитие гражданской инициативы

Дзержинское время


Председатель ТОС «Центральный» Надежда Исаева и начальник сектора по работе с ТОС управления по обеспечению деятельности Главы города Городской Думы Дзержинска Игорь Абрамов приняли участие в заседании «круглого стола» «Развитие гражданской инициативы на местном уровне».


В ходе «круглого стола» обсуждался опыт организации территориального общественного самоуправления в различных районах и городах Нижегородской области.


11 октября на базе Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федераци (НИУ РАНХиГС) состоялось заседание «круглого стола» на тему развития гражданской инициативы на местном уровне. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Европейская неделя местного самоуправления-2013».


В нем приняли участие представители ТОС из Нижнего Новгорода и различных районов области, сотрудники Городских Дум Нижнего Новгорода и Дзержинска, представители структурных подразделений Администраций районов Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области, в чьи обязанности входит взаимодействие с органами ТОС, сотрудники многофункциональных центров по предоставлению услуг из нескольких городов области, а также слушатели факультета повышения квалификации – руководители Администраций муниципальных образований из Нижегородской, Кировской, Костромской областей.


Дзержинск на «круглом столе» представляли председатель ТОС «Центральный» Надежда Исаева и начальник сектора по работе с ТОС управления по обеспечению деятельности Главы города Городской Думы Дзержинска Игорь Абрамов.


Участники мероприятия обсудили опыт организации территориального общественного самоуправления в различных городах и районах Нижегородской области, а также темы вовлечения граждан в решение вопросов жизнедеятельности местных сообществ, проблемы и возможности развития ТОС. В том числе на «круглом столе» шла речь о работе Советов по активизации жителей; создании на базе ТОС некоммерческих организаций и участия во всевозможных конкурсах, социальных проектах и грантах.


Как отметил Игорь Абрамов, в ходе «круглого стола» прозвучало немало практических рекомендаций по организации работы территориального общественного самоуправления, которые будут доведены до председателей и актива дзержинских ТОС.

Пресс-служба

Городской Думы