Дзержинское время

Наша газета уже писала, что общественная экологическая экспертиза вынесла отрицательный вердикт по поводу перспективы поднятия уровня Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров. В проекте насчитали около трех десятков нарушений и несоответствий законодательным актам разных уровней, начиная с муниципальных и заканчивая международными.

 

А в начале октября проект забраковала и государственная экологическая экспертиза Росприроднадзора. Проектные материалы, сказано в ней, не соответствуют экологическим требованиям, установленным Законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Под отрицательным заключением подписались все участники экспертной комиссии.


С одной стороны, многочисленные противники Чебоксарского потопа могут праздновать серьезную победу. Но окончательной ее все же назвать нельзя. Это не помешает заказчику – корпорации «РусГидро» – при желании отправить свой скандальный, ставший уже притчей во языцех проект на государственную строительную экспертизу, а затем этот вопрос будет рассматривать правительство РФ.


Напора, влиятельности и денег у сторонников потопа не занимать. Так что вполне возможно, и даже наверняка, мы вскоре станем свидетелями, как проект будут пытаться «протащить» через госорганы как «отклоненный исключительно по формальным соображениям» или стараться вытребовать для него какие-нибудь исключительные условия ввиду особой значимости.


О том, что «РусГидро» не отказался от своих планов, свидетельствуют заявления, сделанные на ряде информационных сайтов. Господа-«гидроиды», как их называют нижегородские экологи, принялись манипулировать общественными страхами, связанными с недавним страшным наводнением в Сибири. Они заявили, что в случае большого паводка заречную часть Нижнего Новгорода и еще 12 населенных пунктов ждет подтопление. А спасти нижегородцев от большой воды может только достройка Чебоксарской ГЭС.


«Спасители», что тут скажешь!

Елена Бахтина