Дзержинское время

10 октября в Городской думе состоялось заседание комиссии по внесению изменений в Устав Дзержинска.

 

На заседании комиссии под председательством главы города Валерия Чумазина депутаты рассмотрели, собственно, сам проект о внесении изменений в Устав, а также вопрос о назначении публичных слушаний по нему.


Необходимость же изменений объяснил начальник правового управления Городской думы Николай Ненашкин. В своем выступлении он отметил, что поправки вызваны изменившимся федеральным и областным законодательством. А принципиальным новшеством стали изменения в структуре органов местного самоуправления города – в нее необходимо включить Контрольно-счетную палату, причем наделить ее правами юридического лица.

 

Напомним, сейчас она входит в состав структуры Городской думы, однако, согласно внесенным изменениям в Бюджетный кодекс РФ, действующий сегодня в городе, контрольно-счетный орган не может в полной мере осуществлять муниципальный финансовый контроль. Например, проводить внешнюю проверку годового отчета об исполнении городского бюджета. В соответствии же с федеральным законодательством, более широкие полномочия появятся у Контрольно-счетной палаты только с приданием ей статуса органа местного самоуправления.


В ходе своего дальнейшего выступления Николай Ненашкин обратил внимание присутствующих на те поправки, которые учитывают изменения, принятые в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в части перечня вопросов местного значения. К ним отнесены: организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне (чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера); утверждение схемы размещения рекламных конструкций и выдача разрешений как на их установку, так и на эксплуатацию. Отметим, что последняя поправка вызвала у депутатов вопросы. Так, Олег Чесноков выразил недоумение по поводу низкой экономической пользы от рекламной деятельности: «Сбор госпошлины за рекламные конструкции серьезно пополняет бюджет многих городов, там речь идет о миллионах. У нас же поступления от рекламы составляют всего 300 тысяч рублей в год, и это при том, что на территории Дзержинска можно встретить огромное количество рекламных объявлений». Поэтому, как считает депутат, эта поправка в Устав города очень актуальна и для ее эффективной работы необходимо создать отдельный уполномоченный орган, который будет регулировать вопросы, связанные с рекламной сферой. В ответ на это Николай Ненашкин пояснил, что поскольку предлагаемые изменения относятся к полномочиям администрации Дзержинска, после их принятия профильному комитету Гордумы необходимо будет направить соответствующее предложение именно туда.


Также список полномочий местного самоуправления дополнился полномочиями по разработке и утверждению программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры города, а основания досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления дополнены новым пунк-том – утрата доверия президента РФ.


Проект также содержит и изменения, касающиеся территории городского округа. В ее состав будет включено административно-территориальное образование – город Дзержинск. Изменения коснулись и дня голосования на выборах депутатов Городской думы и главы города. Теперь им станет второе воскресенье сентября, тогда как раньше выборы проходили во второе воскресенье октября.


Также проект поправок предлагает закрепить за администрацией города полномочия по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности и четко регламентировать описание герба Дзержинска. Сегодня эскиз нового еще не разработан, а существующий не соответствует требованиям геральдики, а потому было предложено исключить из Устава города его описание, закрепив только факт наличия у города официального символа. Когда же появится отвечающее геральдическим требованиям описание и его изображение, они будут утверждены Городской думой.


После того как члены комиссии одобрили внесенные в Устав поправки, были назначены и публичные слушания по проекту изменений. Они пройдут
11 декабря. Подводя же итоги заседания, Валерий   Чумазин еще раз отметил, что все вынесенные на обсуждение комиссии поправки в городской Устав вызваны необходимостью приведения его статей в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Сергей Беляков