Приближается зима, а значит любители активного отдыха скоро отправятся покорять снежные склоны. Для многих – это сложившийся образ жизни. И это вполне объяснимо – дух захватывает, когда летишь с горы на сумасшедшей скорости, выполняя при этом различные пируэты. Конечно, речь идет об опытных горнолыжниках и сноубордистах. Они уж наверняка знают, где провести новогодние праздники. Для тех, кто еще не определился или только мечтает встать на лыжи, наш материал.

 

Горнолыжные курорты России

 

КРАСНАЯ ПОЛЯНА

Благодаря предстоящей Олимпиаде курорт приобрел невероятную популярность и репутацию самого респектабельного в стране. Его называют излюбленным местом отдыха российского президента. Сегодня здесь не только строятся спортивные объекты, новые трассы, комплексы трамплинов, но и проводятся международные соревнования.


В зону катания входят четыре основных горнолыжных комплекса – «Роза Хутор», «Газпром», «Альпика-Сервис» и «Горная карусель». Во всех зонах есть горнолыжные школы для детей и взрослых. Вокруг курорта расположился живописный Сочинский национальный парк.


• Местоположение: Краснодарский край, г. Сочи. Расположен в 40 км от аэропорта Адлер и 70 км от Сочи.
• Как добраться: на самолете, поезде (до Адлера, оттуда – на такси).
• Высота над уровнем моря: 550-600 м.
• Сезон катания: с конца декабря до апреля.
• Климат: мягкий горно-морской. Зима снежная и солнечная, температура днем здесь от 0 до +5 °С.

Зеленые трассы – самые простые, для начинающих.
Синие трассы – легкие, для тех, кто освоил базовые приемы катания.
Красные – средней сложности, для опытных лыжников.
Черные – сложные, для профессионалов.
Желтый цвет – фрирайд.

 

ДОМБАЙ

Один из самых известных горнолыжных курортов Кавказа. Домбай привлекает туристов не только из России, но и многих зарубежных стран. А все благодаря уникальной природе, чистейшему горному воздуху и развитой инфраструктуре.


 Курорт подходит для горнолыжников и сноубордистов любого уровня подготовки. Для тех, кто только встает на лыжи, оборудованы так называемые «зеленые» трассы, без бугров и больших перепадов. Для профессионалов подойдут «черные» трассы с резкими поворотами и «необъезженные» горные участки. Однако большая часть трасс предназначена для комфортного катания с умеренным наклоном и сглаженным рельефом. Лыжное снаряжение можно купить в местных магазинах или взять напрокат. Аренда основного снаряжения стоит 400-500 рублей в день.


• Местоположение: республика Карачаево-Черкессия. Расположен в Тебердинском заповеднике, в 230 км от аэропорта Минеральные воды.
• Как добраться: на самолете, поезде (до Минеральных Вод, оттуда – на рейсовом
автобусе или такси) или туристическом автобусе (до самого курорта).
• Высота над уровнем моря: 1600-4046 м.
• Сезон катания: с 20 декабря по
15 апреля.
• Климат: мягкий, без резких перепадов температуры. Зимой погода теплая и очень снежная, со средней температурой -5 °С.

 

ПРИЭЛЬБРУСЬЕ

Расположился этот курорт на северных склонах Кавказских гор в глубине Баксанского ущелья. Основные зоны катания – это г. Эльбрус, самая высокая точка России и Европы (5642 м), и г. Чегет (3770 м). На Эльбрусе есть трассы для начинающих лыжников, тогда как Чегет подойдет только опытным лыжникам. Он известен как место проведения всероссийских и международных соревнований по горным лыжам. В Приэльбрусье работают школы как для новичков, так и для желающих повысить квалификацию.


Несмотря на то что в новогодние праздники цены повышаются, наибольший приток туристов отмечается именно в это время, и места в гостиницах разбираются задолго до этого. Широкие склоны Эльбруса порадуют любителей экстремального спорта и фрирайда. Кроме активного зимнего отдыха Приэльбрусье славится своим благотворным горным воздухом и целебной минеральной водой.


• Местоположение: Кабардино-Балкарская республика.
• Как добраться: на самолете, поезде (до Минеральных Вод или Нальчика, оттуда – автобусом до пос. Терскол).
• Высота над уровнем моря: 2000 м и более.
• Сезон катания: с ноября до середины мая.
• Климат: формируется под влиянием резко расчлененного и  контрастного рельефа. На равнинах он континентальный, а в горах царит полярный холод. Средняя температура зимой -6 °С.

 

Азбука горнолыжника
Фрирайд (от англ. freeride) – свободный спуск на горных лыжах или сноуборде вне подготовленных трасс. Ежегодно проводятся соревнования по фрирайду среди профессионалов и любителей.
Облегченный фрирайд – самый простой вид внетрассового катания, когда подъем на гору осуществляется при помощи подъемника, а спуск – по нетронутому снегу.
Бэккантри – самостоятельное восхождение на вершину горы и спуск вне трассы.
Хели-ски (хелибординг) – заброс лыжников на вершину горы с помощью вертолета.
Кэтскиинг – аналог хели-ски, но транспортом в данном случае является ратрак, при этом он менее дорогой.
Сноумотобординг – катание по принципу водных лыж, только сноубордист цепляется за снегоход.
Ски-пасс (ski-pass) – абонемент на право пользования подъемниками и трассами.
Апре-ски (от франц. apres-ski) – весь комплекс развлечений в горах, включая бары, рестораны, оздоровительные центры. Буквально переводится как «после лыж».
Даунхилл (downhill) – скоростной спуск.
Кант – стальная полоса на поверхности лыж, которая удерживает лыжи на поворотах.
Могул – катание по буграм.
Ратрак
– специальный трактор для работы на снежных склонах. Он укатывает и выравнивает снежный покров, формирует бугры.

 

Виды подъемников

Бугельные – длинный трос, на котором в определенном порядке расположены бугели в виде перекладины или тарелки. Лыжники поднимаются, стоя на лыжах или сноуборде. За счет движения троса их начинает тащить вверх. Иногда на некрутых склонах используются движущиеся канаты, за которые нужно ухватиться, однако это требует достаточно больших усилий.

 

Подвесные кабинные подъемники – многоместные кабины, в которых нужно снимать лыжи.

 

Кресельные – одно-, восьмиместные кресла, которые используются для подъема на более высокие горы. При посадке и высадке пассажиров кресла двигаются без остановки.

 

Канатно-рельсовые фуникулеры – большие вагоны, вмещающие 100-150 человек. В них можно передвигаться, не снимая лыж и досок.