Заседание круглого стола по организации общественного экологического контроля

Дзержинское время


Сегодня, 14 февраля, в Администрации Дзержинска состоялся круглый стол на тему «Организация общественного экологического контроля в Дзержинске».


В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Главы Администрации Дзержинска Анатолий Слизов, директор департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии Администрации Дзержинска Наталья Федосеева, депутаты Городской Думы Дзержинска, руководители и представители промышленных предприятий, общественных организаций, образовательных учреждений и многие другие. В заседании также принял участие член совета при Председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, исполнительный директор НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности» Владислав Жуков.


На заседании был озвучен принцип работы создаваемой в Дзержинске общественной экологической приемной. Приемная будет осуществлять сбор и прием информации от населения, экспертов и общественных организаций об экологических проблемах в Дзержинске.


На круглом столе прошло заключение договора об информационном сотрудничестве с Центром экологических действий «Зеленый патруль». Активисты движения предложили свою помощь в информировании населения о графике проводимых мероприятий по ликвидации экологического ущерба в Дзержинске.


Решение о создании общественной приемной по вопросам экологии, предложенном Администрацией города Дзержинска, одобрили все присутствующие эксперты, в том числе и представляющие оппозицию действующей власти. В ответ Геннадий Виноградов призвал всех к конструктивной работе на благо жителей Дзержинска.


«Администрация Дзержинска открыта к сотрудничеству в сфере экологического контроля, но на сегодняшний день к нам поступило только одно предложение такого плана – от общественной организации «Зеленый патруль». Мы приглашаем и другие организации включаться в процесс, как и активных граждан, которым небезразличная судьба окружающей нас среды. Это можно сделать, обратившись в общественную приемную по вопросам экологии.  Общий вывод по итогам сегодняшней встречи таков – люди готовы к диалогу, даже оппозиционно настроенные к действующей власти. В ходе заседания круглого стола были представлены различные точки зрения, но важно, что во мнении о необходимости создания в Дзержинске общественной приемной и заключения соглашений с общественными организациями все выступающие были едины», – отметил Геннадий Виноградов.

 

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска