Дзержинское время


В Дзержинске планируется увеличить размер материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Соответствующее предложение поддержали депутаты в ходе заседания комитета по  вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья.

 

Одним из вопросов повестки заседания комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья Городской Думы Дзержинска под председательством Нины Колесниковой депутаты рассмотрели проект нормативно-правового акта «О внесении изменений в решение Городской Думы от 27.09.2012 №389». Напомним, что Решением №389 утверждено Положение о социальной поддержке граждан, согласно которому жители города могут получить материальную помощь в некоторых трудных жизненных ситуациях.


В настоящее время в зависимости от ситуации нуждающимся дзержинцам предоставляется помощь в размере 10 или 5 тысяч рублей. Согласно поправкам, предлагается внести изменения в Положение о социальной поддержке граждан, предусматривающие дифференциацию и увеличение размера материальной помощи лицам с учетом обстоятельств, послуживших основанием для обращения за материальной помощью. А именно, до 34500 рублей (с учетом НДФЛ) предлагается увеличить размер материальной помощи гражданам, нуждающимся в ней, вследствие утраты имущества в результате пожара и стихийного бедствия.


До 28800 рублей (с учетом НДФЛ), но не более 50% от суммы фактической оплаты медицинской услуги, планируется поднять размер выплаты лицам, нуждающимся в оказании материальной помощи, вследствие необходимости оплаты услуг специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.


До 11500 рублей (с учетом НДФЛ) предлагается увеличить материальную помощь лицам, оказавшимся в различных сложных жизненных ситуациях. Например, при необходимости приобретения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, рекомендованных лечащим врачом, при отсутствии возможности трудоустройства и в других непредвиденных случаях.

 Депутаты поддержали предложение Администрации города внести изменения в решение Городской Думы №389 «Об утверждении Положения о социальной поддержке граждан». Этот вопрос будет рассмотрен всем депутатским корпусом на ближайшем заседании местного парламента.

Изменений в бюджет данные поправки в решение Городской Думы не потребуют, так как на текущий год на финансирование Положения о социальной поддержке граждан уже предусмотрены расходы в сумме 1 млн. руб.

 

Справка

Во исполнение Решения Городской Думы, начиная с 2013 года, в Дзержинске работает Комиссия по предоставлению материальной помощи гражданам.

Положение о социальной поддержке граждан было разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 37 Устава городского округа город Дзержинск и направлено на обеспечение социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и повышение их жизненного уровня.


Право на получение материальной помощи имеют жители города, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающие на территории городского округа и имеющие среднедушевой доход семьи менее трех размеров величины прожиточного минимума.


В течение 2013 года было проведено десять заседаний Комиссии, на которых было рассмотрено 117 заявлений граждан об оказании материальной помощи. В результате по 113 заявлениям были приняты положительные решения на общую сумму 610 тыс. рублей. В том числе, оказание помощи вследствие пожара – 7 случаев; трудное материальное положение – 41 случай; лечение, реабилитация – 48 случаев; по другим основаниям – 17 случаев.

 

Пресс-служба

Городской Думы