Не надо себя слишком критиковать…

Дзержинское время

На прошлой неделе в Думе собирались депутаты комитета по бюджетной политике. Эпохальных вопросов на этот раз комитет не рассматривал, зато здесь звучали диалоги, достойные того, чтобы о них рассказать.
Спортсмены считают, что мало
Заместитель главы администрации Валентина Сахарова рассказала депутатам о результатах изучения опыта других муниципалитетов относительно вариантов поощрения ведущих спортсменов и тренеров. По ее словам, представители дзержинского спорта считают, что власти недостаточно поощряют их успехи.
Варианты решения проблемы разные – от единовременных выплат до стипендий лучшим спорт-сменам, которые входят в состав сборных команд страны. Однако, заявила Валентина Владимировна, наши заслуженные спортсмены и тренеры и так получают неплохо в рамках отраслевой системы оплаты труда и системы баллов за каждый достигнутый успех. В зависимости от уровня мастерства зарплата колеблется от 20 до 60 тысяч рублей.
Поэтому на введении дополнительных выплат администрация не настаивает. Было предложено поощрять спортсменов только в случае, когда дзержинские мастера и их тренеры завоевывают медали на чемпионатах мира и Европы. Таких у нас немало – больше 20 человек. И на дополнительные выплаты им требуется около 1 миллиона.
С ней согласился Виктор Порт-нов. Но заявил, что нельзя рассматривать вопрос о доплатах только заслуженным спортсменам. У нас есть заслуженные учителя, заслуженные химики. Их работа для города и горожан не менее ценна. На том и порешили.
Снова про стратегию развития
Разговор о том, что сделано администрацией для разработки стратегии развития, происходит в стенах Думы  постоянно. Эта тема муссируется  много лет, ни к какому результату не приводит и до сих пор неясно, приведет ли. Вернее, многим все ясно, но говорить об этом как-то не принято. Тогда придется честно признаться, что это непосильная (или неактуальная?) для властей задача. Может быть, удобнее, чтобы развитие шло само, без всякой стратегии?
Но это взгляд дилетанта. Специалисты думают иначе. В мэрии работает целое управление стратегического планирования и развития города. Его возглавляет Александр Козловский. Правда, на этот раз вместо Александра Васильевича о проделанной работе докладывала и.о. директора департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии города Светлана Андреева.
По ее словам, которые изо всех сил пытался конкретизировать наводящими вопросами все тот же Виктор Портнов, работа была проделана следующая: просмотрены подходы администрации к постановке проблем долгосрочного планирования, было изучено много материалов, проведен анализ программы социально-экономического развития города, проводились «круг-лые столы». Это годовая работа отдела, с апреля 2013 года.
«Так какие подходы? Они, вообще, есть у администрации?» – задал вопрос Портнов. Честно говоря, нам бы тоже хотелось наконец услышать внятный ответ на него. «Они изложены в соответствующем постановлении администрации.
Ознакомьтесь с ним», – ответила Светлана Андреева.
Но Виктор Валентинович настаивал. И ему поведали об основном подходе: администрация считает необходимым разрабатывать стратегию не единолично, а с участием депутатов и общественности. Диалог продолжал развиваться в том же русле. Многие депутаты и журналисты не могли скрыть улыбок.
Виктор Портнов продолжал спрашивать: «Организованы «круглые столы» с привлечением депутатов. Результаты есть?». «Конечно, – был ответ. – Хотя бы удалось результат донести до депутатов и увидеть, что они заинтересованы. Но почему-то мы видим, что не все у нас депутаты понимают, что такое стратегия и что такое программа социально-экономического развития.»
«А администрация-то сама понимает?» – «Да, понимает.»
Виктора Валентиновича прервали, чтобы принять информацию к сведению. Мы же можем сказать только одно: впечатляющий результат работы над стратегией за год. Нельзя себя так сильно критиковать
Затем депутаты утвердили два годовых отчета – главы города Валерия Чумазина и главы администрации Геннадия Виноградова. Первый вообще без всяких замечаний получил оценку «удовлетворительно». Ко второму народные избранники высказали лишь одно «но». Его озвучил Виктор Кулепов: «Что-то выводы у вас в конце не очень хорошие».
«Ну, должны же мы себя критиковать», – ответил ему Виноградов. – «Не настолько.»
На этой позитивной ноте отчет приняли к сведению. Елена Бахтина