Дзержинское время

3 и 4 июня Дзержинский краеведческий музей порадовал жителей города открытием сразу нескольких выставок.
3 июня состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию Первой мировой войны «Великая война – предшествие Великой смуты». Организовал выставку краевед, член общественного экологического совета при губернаторе Дмитрий Левашов. Именно ему вместе с другими энтузиастами удалось собрать фотографии и даже вещи тех лет. Так что на выставке сегодня можно увидеть военную форму, саперные лопатки, письма с фронта и множество других предметов военного и гражданского быта. По словам Дмитрия Левашова, 90% экспонатов выставки предоставили всего лишь 4-5 человек, семьи которых столько лет хранили все, что связано с этой войной.
Кстати, в Нижегородской области больше нигде нет подобных экспозиций, поэтому только у дзержинцев и гостей нашего города есть возможность узнать чуточку больше о Первой мировой войне и своими глазами увидеть все то, что окружало людей в начале 20 века.
А 4 июня открылся выставочный проект «Времен минувших отражение», состоящий из трех частей. Первая – фотовыставка «Светопись в Нижнем Новгороде», которая появилась силами государственного архива аудио-визуальной документации Нижегородской области и городского архива, и посвящена она 170-летию нижегородской фотографии. Эта выставка стала своего рода машиной времени, которая переносит на пару веков назад и показывает, как одевались люди того времени, как выглядели всем известные и не очень улицы Нижнего Новгорода.
Вторую выставку «Живое слово книг старопечатных» организовали сами работники краеведческого музея, все экспонаты взяты из его фондов.
На выставке представлены старопечатные книги конца 18-го – начала 19-го века, среди них Евангелие, Часослов учебный и многие другие.
Третья выставка тесно связана с книгами. Называется она «Закладки: на добрую память». На ней представлены книжные закладки из бумаги, бисера, ткани, кожи, маленькие и большие, детские и взрослые. Выставка эта в нашем музее появилась благодаря областной научной библиотеке им. Ленина.
В общем, если вы хотите отдохнуть и одновременно провести время с пользой, краеведческий музей ждет вас. Валерия Пучко