Охрана труда должна быть в приоритете

Дзержинское время

Около 1100 несчастных случаев зарегистрировано в прошлом году на предприятиях области. Из них 42 произошло на дзержинских предприятиях.
Предупреждение производственного травматизма – важнейшая задача работодателей. Кажется, это утверждение давно стало аксиомой, но фонду социального страхования нередко приходится взывать к ответственности работодателей.
ФСС напоминает, что они могут получить частичное возмещение своих расходов, понесенных на охрану труда и предупреждение травм своих сотрудников за счет взносов, перечисляемых в зависимости от класса профессионального риска. Более 230 млн рублей на предупреждение производственного травматизма заложено в бюджет регионального фонда социального страхования в 2014 году для нижегородских предприятий и организаций всех форм собственности.
Проведение мероприятий по охране труда не только позволяет страхователю снизить уровень профессионального риска, но и является основанием для установления скидки и снижения надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Однако чтобы иметь право на такое возмещение уже в 2014 го-ду, работодатели должны вовремя и в полном объеме предоставить в ФСС необходимые документы. Для этого у них остается не более недели – прием документов заканчивается 31 июля. (Средства выделяются при отсутствии просроченной задолженности по уплате страховых взносов.)
Финансирование мероприятий осуществляется в пределах 20% сумм страховых взносов в ФСС РФ и ведется по 8 направлениям:
• санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; • приобретение работникам на таких работах сертифицированных средств индивидуальной защиты; • проведение запланированных работ по приведению уровней запыленности, загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и т.д. на рабочих местах в соответствие с государственными требованиями; • обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием; • обучение отдельных категорий работников по охране труда; • проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами; • приобретение предприятиями, работники которых заняты на подземных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, алкотестеров и алкометров для проведения предрейсовых медицинских осмотров; • приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые автомобильные перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей – тахографов.
Впервые в 2014 году особое внимание ФСС уделило группе предприятий и организаций с малой численностью (до 100 человек), не осуществлявших два последовательных календарных года финансовое обеспечение предупредительных мер. Для таких вновь привлеченных страхователей дополнительно предусмотрено выделение 20 млн руб. Подробную информацию и методические рекомендации  можно получить в региональном отделении ФСС РФ по тел. 422-04-83, на сайте НРО ФСС РФ: www.fss.nnov.ru или в филиале № 9 г. Дзержинска по телефону 34-79-13.
По информации пресс-службы ФСС