Дзержинское время

Последнее совещание по поводу готовящейся реконструкции стадиона «Химик» в Дзержинске вызвало большой общественный резонанс. Народ вовсю обсуждает, каким станет наш центральный городской стадион, что будет на месте находящейся в частной собственности Северной трибуны. Особенно же общественность шокировала озвученная на совещании, предварительная оценка стоимости будущего строительства – миллиард рублей.
Как известно, реконструкция нужна для того, чтобы «Химик» стал тренировочной базой для одной из команд-участниц Чемпионата мира по футболу в 2018 году и для проведения Чемпионата России и Кубка России. Ради этого Дзержинск включили в федеральную программу. В 2015 году на обустройство тренировочного поля будет выделено 80 миллионов рублей.
Но для города важно не только на несколько недель стать оплотом большого футбола, но и в будущем получить полноценный многофункциональный спорткомплекс, где смогут заниматься и развиваться физически дзержинцы всех возрастов.
А пока удивляет, что городские власти ведут речь о реконструкции только трех трибун. Что станет с четвертой – бывшей Северной, которая нынче находится в частной собственности, – пока для горожан загадка. Между тем стадион «Химик» – слишком серьезный, знаковый для города объект, чтобы решать его судьбу по частям.
Профессиональные архитекторы говорят, что это абсолютно дилетантский подход – рассматривать картинки с эскизами, не беря в расчеты комплексную застройку центра города. С белым пятном вместо бывшей Северной трибуны, не зная функциональность будущего здания, никакие проектировщики не смогут оценить, например, сколько парковочных мест необходимо организовать рядом со стадионом. А вопрос этот очень серьезный – сейчас центр города и так перегружен транспортом, не хватает парковок.
Рядовые горожане, любящие Дзержинск, вообще боятся повторения истории с обустройством Торговой площади. Ее пример наглядно показал, как собственники земли думают о городе и удобстве горожан. Не пример даже – пощечина общественному мнению. Некоторые наши читатели звонят в редакцию и интересуются: «Опять магазин или рынок построят без нашего ведома вместо трибуны стадиона?».
Здравый смысл подсказывает: «Нет, вряд ли». Но Дзержинск – город особенный, у нас все возможно. И начинаешь сомневаться: «А вдруг?».
Мы знаем, некоторые чиновники администрации считают, что журналисты нагнетают обстановку. А по-нашему мнению, слухов и домыслов было бы гораздо меньше, если бы народ перестали держать в неведении. Поторопили бы владельца трибуны с проектом, показали бы общественности реальные планы реконструкции Северной трибуны. Тогда, глядишь, и все беспредметные разговоры поутихли бы.
А пока сомнения только растут. Да еще этот миллиард! Помнится, год-полтора назад сумма называлась другая – 800 миллионов. Потом власти заявили, что область ее не согласовала и речь будет идти максимум о 300 миллионах… А тут вдруг такое!
Вопросы относительно будущего стадиона «Химик» мы задали управделами мэрии, президенту футбольного клуба «Химик» и одному из самых известных в городе энтузиастов футбола и реконструкции стадиона Андрею Кочетову. И вот что ответил Андрей Вячеславович:
– Прозвучавшая цифра – это максимум, это очень приблизительные прикидки. Однозначно расходы будут меньше. Но о них можно будет говорить, когда подрядчик – «СМУ-77» – подготовит проект и сметы. А это произойдет не раньше середины сентября.
Но уже сейчас ясно, что стадион, например, вполне может обойтись одним лифтом для инвалидов вместо четырех (для людей с ограниченными возможностями на трибунах запланировано 200 посадочных мест). Гораздо меньше средств потребуется на демонтаж старых трибун и так далее.
А насчет Северной трибуны мы ведем переговоры с ее владельцем. Там предполагается разместить кафе, рестораны. Все желающие имеют право наблюдать за игрой не только с трибуны, но и из окна ресторана, правда ведь? Кроме того, там, возможно, разместится детская игровая комната,  кинотеатр, выставочные залы. И, кстати, собственник обещает разместить на будущем здании спортивное табло, для которого уже не будет места на трехэтажном административном здании, когда к нему пристроят Южную трибуну.
Но мы не ограничились комментариями дзержинских чиновников и через пресс-службу обратились в региональное правительство. В министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области сообщили: – Согласно техническому заданию на выполнение проектных работ по реконструкции центрального стадиона «Химик», предельная стоимость строительства должна составлять не более 300 миллионов рублей. Таким образом, представленный проект реконструкции стоимостью (по оценкам проектировщика) около 1 млрд рублей направлен администрацией Дзержинска проектирующей организации для приведения в соответствие с техническим заданием.
Проектом реконструкции предусмотрено создание порядка 600 парковочных мест на территории центрального стадиона «Химик» для команд-участниц, гостей, СМИ, маломобильных групп населения, силовых структур.
В рамках доработки проекта будет рассмотрена возможность увеличения количества парковочных мест.
Итак, Что же будет?
Восточную трибуну снесут и построят новую. Под трибунами расположатся 4 спортивных зала – тренажерный, для тяжелоатлетов, два многофункциональных зала для различных видов спорта.
Легкоатлетические дорожки исчезнут, основное и дополнительные поля стадиона будут предназначены только для футбола.
К нынешнему административному зданию пристроят новую трибуну, взамен Северной. Вместимость стадиона составит 7800 зрителей.
Главный вход будет со стороны улицы Урицкого. Для того чтобы обеспечить нормальную проходимость, улицу будут расширять, добавив к ней дополнительную полосу. Когда будет?
В середине сентября должны быть готовы проект и сметная документация к нему. Еще полтора-два месяца займет его экспертиза. Причем экспертиза в данном случае будет двойной – государственная оценит соответствие будущего проекта всем требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям, и единственной в своем роде московской организации предстоит оценить соответствие проекта требованиям FIFA.
Аварийные трибуны стадиона муниципалитет и владелец Северной трибуны начнут демонтировать уже нынешней осенью.
Елена Бахтина