«Хочу оформить свою квартиру на внучку. Как лучше поступить: написать завещание или подарить?»
 
Если в семье добропорядочные отношения, существенной разницы нет. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению – продать, подарить или передать по наследству.
 
Продажа

Первый способ передать квартиру внучке – оформить договор купли-продажи и составить акт передачи имущества. Затем необходимо зарегистрировать договор и право собственности. В этом поможет юридическая контора или нотариус. Если вы владеете недвижимостью более 3 лет, то налог с продажи платить не нужно.

Дарение

Различие между завещанием и дарственной состоит в том, что по договору дарения квартира переходит в собственность одаряемого непосредственно после регистрации права собственности, а даритель этого права лишается. Это дает право одаряемому лицу распоряжаться «квадратными метрами» без согласия дарителя. Таким образом, подписав дарственную, вы теряете все права на квартиру, в том числе и право проживания в ней.
 
Кроме того, если вы планируете подарить квартиру внучке, она будет единоличной собственницей, и ее супруг не сможет на нее претендовать в случае развода. Хотя имеется все же одна маленькая лазейка в законе. В ст. 37 Семейного кодекса говорится, что если мужу удастся доказать, что в период брака он отремонтировал подаренную жене квартиру так, что стоимость ее увеличилась, то она может считаться совместным имуществом.

Даритель вправе отменить или изменить дарственную только в исключительных случаях, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 

Завещание

Главное преимущество завещания для собственника жилья заключается в том, что после его составления наследодатель не перестает быть полноправным владельцем своей квартиры. Она переходит в собственность только после смерти наследодателя. Он может в любое время отменить или изменить свое завещание, никому не объясняя причин. О наличии и содержании завещания наследник может не знать.

Завещание оформляется у нотариуса, затем по истечении шести месяцев после смерти наследодателя выдается свидетельство о праве на наследство, и только потом регистрируется право собственности на квартиру. 

Однако даже при наличии завещания есть риск столкнуться с интересами других родственников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Это нетрудоспособные и несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные супруги, родители, иждивенцы. Поэтому если у вас есть обязательные наследники, а оставить квартиру вы хотите кому-то другому, то пишите дарственную.
 
Сегодня налога на дарение и на наследство нет. Если стороны являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы, полученные по договору дарения либо в порядке наследования, от налога освобождаются. 
 
Рубрику ведет юрист Александр Юрьевич Чистяков.
Телефон 8-951-905-11-50.
 
Хотите получить бесплатную юридическую консультацию? 
Вам необходимо составить претензию, гражданский иск или защитить ваши интересы в суде?
Звоните по тел. 8-951-905-11-50 
или обращайтесь по адресу: ул. Красноармейская, 9. 

Реклама.