Дзержинское время

На прошлой неделе, в четверг, Законодательноесобрание Нижегородской области приняло сразу в двух чтениях законопроект, согласно которому депутаты советов и дум нашего региона отныне будут избираться только по одномандатным округам. Исключением будет лишь Нижний Новогород, здесь 25 процентов Городской думы будут представлять «партийные списки».
 
То, что Собрание области поддержит этот законопроект, ни у кого никаких сомнений и не было. С тех самых пор, как губернатор области внес его на рассмотрение областных депутатов. Их большая часть уже давно, кажется, отвыкла спорить с главой исполнительной власти региона. А потому за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 28 депутатов, против – 14, 1 воздержался. Во втором чтении ситуация была похожей: за проголосовали 28 депутатов, против – 15. Противниками предложений губернатора также ожидаемо стали представители ЛДПР и КПРФ.

Хотя на стадии обсуждений проекта все же звучали идеи о необходимости его доработки. Как пишет агентство «НТА-Привольжье», о поправках говорила, например, депутат Шаронова: «Во-первых, необходимо прописать в законе проведение тайного голосования при выборах главы муниципальных образований, а также оставить за муниципалитетами возможность устанавливать в поселении прямые выборы главы». Но никто к этому одинокому голосу не прислушался, а потому законопроект был принят в начальном варианте, который предполагал повсеместные выборы глав муниципалитетов из числа депутатов. В том числе, эта норма актуальна и в Дзержинске. Потому сегодня те дзержинские депутаты, которые с пеной у рта декларировали, что они не будут отменять всенародные выборы главы города, не смогут выполнить свои обещания. Следующего главу Дзержинска, как и нынешнего, депутаты изберут из своего числа. Для этого им придется привести Устав города в соответствие с принятым областным законом.

Кстати, в тот же день, когда он был принят, 30 октября, дзержинские политики и приглашенные эксперты обсуждали эту тему за «круглым столом» в Центре общественной работы. Инициатором обсуждения стал депутат Чесноков, который за несколько дней до этого разместил в Интернете видеоролик, в котором предложил свое видение новой системы выборов депутатов в Дзержинске. По его мнению, городу необходимо перейти к многомандатным округам, на каждом из которых можно было бы выбрать по три депутата. По его мнению, это качественно усилит конкуренцию между народными избранниками, а также позволит им идти на выборы командами «по интересам», которые и так уже существуют в Городской думе Дзержинска вне зависимости от официальных политических партий и фракций.

Сергей Кулаков