2 ноября клубы Футбольной национальной лиги сыграли 17-й, заключительный тур первого круга. Что же изменилось в турнирной таблице по сравнению с предыдущим туром Первенства России в сезоне 2014/2015 годов?
Лидирующая тройка осталась в лидерах, хотя кое-какие подвижки внутри нее и произошли. «Сохранили» свои позиции команды, занимающие три последних места. Но прошедший тур, как и ожидалось, принес свои неожиданности, сюрпризы.
К сожалению, не очень радостный сюрприз преподнес «Химик» своим немногочисленным болельщикам, пришедшим на игру дзержинской команды с красноярским «Енисеем».
Уже первый прорыв к нашим воротам принес успех гостям. Нерасторопно сыграли в обороне хозяева поля и нападающий сибиряков Евгений Марков с «убойной» позиции забил мяч в сетку ворот «Химика». Произошло это на третьей минуте матча. Казалось, что дзержинские футболисты, которые бросились отыгрываться, исправят ситуацию, изменят результат встречи. И они были близки к этому, пробив несколько раз штрафные удары, которые просто были обязаны привести к голу. Но уже в который раз то штанга, то голкиперы выручили гостей от неприятностей. Лишь один раз после пенальти, пробитого на 68-й минуте Павлом Карасевым, мяч пересек линию ворот красноярцев.
Сибиряки же, поймав миг удачи, к первому своему забитому мячу добавили еще два. Один из них на исходе первого тайма забил Олег Лайзанс, а второй, оформив дубль, – Евгений Марков на 74-й минуте. 3:1 – таков исход встречи в пользу «Енисея», которому эта победа помогла перебраться с 28 очками на шестое место (до этого было восьмое). А «Химик» прошел первую половину футбольной дистанции нынешнего сезона «налегке», остался с 10 очками на последнем, 18 месте.
Вместе с ним в тройке аутсайдеров все те же: предпоследнее место осталось за питерским «Динамо» (11 очков), а на ступеньке выше его – «Сахалин» (12 очков).
К неожиданностям прошедшего тура можно смело отнести результат встречи в Тюмени, где одноименный клуб переиграл набравшую было обороты нижегородскую «Волгу». «Тюмень» подпортила промежуточный финиш волжанам, не позволив им набрать такие важные три очка, чтобы в последующих играх совершить рывок в ведущую группу команд, нацеленных в следующем сезоне на попадание в элитный дивизион.
И вот мы подошли к первой тройке команд. А это три клуба, игравшие в прошлом сезоне в Премьер-лиге. Правда, команды «потолкались», чтобы выявить, кому из них стать лидером футбольного каравана на промежуточном финише. И не просто «потолкались», а отметились сенсационными результатами. Самарские «Крылья Советов» в Хабаровске уступили «СКА-Энергии» со счетом 0:1 и покинули первую строчку в турнирной таблице, оказавшись при своих 32 очках на второй позиции.
Вторая сенсация произошла в Томске, куда приехали на игру с «Томью» футболисты оренбургского «Газовика». Два «сухих» мяча получили сибиряки от уральцев. Проигрыш отодвинул «Томь» на третье место (у них осталось 32 очка), а «Газовик» поднялся с пятого на четвертое место (у него стало 29 очков). Возглавил же турнирную таблицу махачкалинский клуб «Анжи». Съездив на игру в Ярославль, махачкалинцы забили местному «Шиннику» один, но победный для себя мяч. Добавили в копилку полновесные три очка, их теперь стало у команды 33, что вывело ее в единоличные лидеры.
И еще один «сюрприз» принес тур, завершавший первую половину турнира ФНЛ нынешнего сезона. Потерпел первое поражение на своем поле нарушитель спокойствия во втором по значимости дивизионе российского футбола – клуб «Тосно» (Ленинградская область). Астраханский «Волгарь» сотворил на поле соперника свою игру, победив в футбольном поединке со счетом 4:2. И не позволил тоснинцам прибавить ни одного очка к ранее набранным 28.
А это отодвинуло команду на строчку ниже, на пятое место. «Волгарь» же набрал 24 очка, догнал по набранным очкам «Волгу» и расположился сразу вслед за ней на восьмом месте.
Тесно в середине турнирной таблицы, где одно-два очка разделяют команды друг от друга в табели о рангах. И это, безусловно, намек на то, что последующие игры добавят адреналина в кровь поклонникам своих клубов, добавят борьбы на поле, сделают футбол еще более зрелищным и привлекательным.
А в прошедшую субботу, 8 ноября, состоялись первые игры второго круга Первенства ФНЛ. Дзержинский «Химик» проводил матч во Владивостоке с местной командой «Луч-Энергия». Второй круг дзержинцы начали под руководством тренера Салавата Галеева (прежний главный тренер Евгений Харлачев подал в отставку). Матч завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.