Дзержинское время

ЗАЩИЩАЕМ ЛИЦО
Лицо нуждается в защите куда более мощной, ведь кожа здесь тонкая и нежная. А есть еще и особо чувствительные участки – это места вокруг глаз и губы. Как же оградить свою красоту от назойливого вмешательства снега, стужи и сухого воздуха?
1. Защитные кремы. Выбирайте специальные «зимние» серии кремов. И не забывайте «золотое правило» – ни в коем случае нельзя выходить на улицу ранее чем через 20 минут после нанесения крема – средство должно хорошо впитаться, чтобы создать плотную защитную пленку. Не забывайте про УФ-фильтры, ведь зимой солнце не менее вредно, чем летом.
2. Запрет на увлажняющие, спиртосодержащие средства и скрабы. Слишком грубые абразивные частицы скрабов могут поранить и без того ослаб-ленную холодами кожу. Поэтому лучше использовать только деликатные средства для очищения кожи и для умывания, причем выбрать для этого вечернее время. Также стоит забыть о средствах, содержащих спирт и увлажняющие компоненты.
3. Для сухой кожи – натуральное масло. Как известно,  лучшим способом увлажнить кожу является использование масел, которые помогают удерживать влагу в  порах и сохраняют ощущение свежести. Это могут быть как натуральные масла, так и косметические средства, в состав которых они входят. Лучше всего зарекомендовали себя масло шиповника, авокадо, карите, жожоба, масло из виноградных косточек и, конечно, оливковое. Применять их нужно, если вы не собираетесь в скором времени выходить на улицу.
4. Для губ – бальзамы и защитные помады. На нежную кожу губ перед выходом из дома обязательно «надевайте» защиту: бальзам или гигиеническую помаду. Ни в коем случае зимой нельзя красить губы увлажняющей помадой. Используйте более подходящие для зимнего сезона помады – питательные на жирной основе, в составе которых присутствуют витамины А и Е. Если вы без цвета на губах жить не можете, наносите сначала гигиеническую помаду, а уже сверху красьте своей любимой.
ЗАЩИЩАЕМ РУКИ
Если кожа на руках стала сухой, грубой, трескается и шелушится, нужно немедленно действовать. А еще лучше – не допускать подобных проблем.
1. Косметический уход для рук. Используйте специальные косметические средства – кремы и масла. Причем питательный крем для рук следует наносить каждый раз за час до выхода на улицу. Раз в неделю балуйте свои руки горячими парафиновыми ванночками.
2. Перчатки – обязательны! Не выходите из дома без перчаток или варежек. Ведь это главная защита наших рук от холода, а значит, и главное оружие в борьбе за красоту кожи наших ручек.
3. Витаминные препараты для рук. Если кожа на руках все же пострадала от холодов, приобретите в аптеке специальные регенерирующие средства для восстановления эпидермиса. Но изначально проконсультируйтесь со специалистом.
4. Маски для рук – в домашних условиях. Компрессы из зеленого чая, маска из тертого сырого картофеля – вся эта «бабушкина сокровищница» поможет избавиться от покраснений и вернуть рукам красоту и здоровье. Помните, что даже самый строгий уход за кожей в зимний период не даст полного результата без сбалансированного питания. Зимой нужно есть больше жиров, чтобы организм мог вырабатывать свои собственные. Особенно полезны зимой такие продукты, как мясо, рыба, говяжья печень, морепродукты, кисломолочные продукты, орехи, сухофрукты. Употребление соков, бобовых, свежей зелени, травяных чаев и растительных масел тоже способствует повышению эластичности кожи.
Чтобы не замерзли ноги Носите удобную обувь. Зимой лучше не надевать тесную обувь, поскольку это нарушает кровообращение, а значит, ноги могут быстро замерзнуть. Выбирайте зимнюю обувь немного больше своего размера, чтобы при необходимости вы могли надеть теплые носки или вставить войлочные стельки, которые сберегут тепло ног и не дадут вам замерзнуть.
Наталья Воробьева