Полигон расположен на дзержинской земле и обслуживает не только наш город, но и Нижний Новгород и Володарский район. О строительстве здесь новейшего мусоросортировочного комплекса представители владельца полигона – компании «МАГ Групп» – заявляли уже давно, практически с самого начала строительства первой очереди нового полигона. И вот на этой неделе стало известно, что «МАГ Групп» планирует включить в стоимость своих услуг по вывозу и утилизации мусора инвестиционную составляющую в размере, превышающем 40 процентов от стоимости вывоза одного кубометра мусора. Правительство области в соответствии со своим постановлением направило  проект дзержинским властям, чтобы они оценили доступность этой услуги для потребителей.

Обсуждение вопроса на комитете по городскому хозяйству Городской думы было очень эмоциональным. Для разговора с депутатами в Дзержинск приехал генеральный директор «МАГ Групп» Максим Житников.  Мнения народных избранников разошлись. У некоторых проект вызвал серьезные возражения. Вернее, не сам проект, а предполагаемое повышение цены на утилизацию. Сейчас действует тариф  125 рублей 54 копейки за кубометр мусора. Предлагается прибавить 54 рубля, чтобы компания «МАГ Групп» могла вернуть деньги, которые она предполагает вложить в строительство комплекса мусоросортировки – около 1 (одного) миллиарда рублей (из них две трети будут заемными средствами).

Получается, эмоционально заявили депутаты, бизнесмены хотят переложить свои риски и свою нагрузку на плечи населения. «Вы пришли сделать бизнес за счет населения Дзержинска? Берите кредиты, стройте завод и постепенно возвращайте свои расходы, как делают все остальные коммерческие организации. В условиях сегодняшнего кризиса давить людей еще и таким грузом нельзя!» – заявил депутат Крашенинников.

«А в Городце тариф за кубометр мусора вообще 300 рублей», – привел аргумент генеральный директор «МАГ Групп».  Видимо, это должно было убедить депутатов, что предлагаемые тарифы достаточно скромные. На это депутаты заметили еще одну неясность:  в «МАГ Групп» посчитали «инвестприбавку»  на 14 лет, до 2028 года. При этом, по их же бизнес-плану, проект окупится уже через 7 лет. Максим  Житников заявил, что его компания действует в полном соответствии с инвестсоглашением, подписанным в свое время с областным правительством. Первую очередь – карту для складирования отходов – «МАГ Групп» построил и ввел в эксплуатацию еще зимой 2012 года. Она уже на 95% заполнена. Вторая очередь как раз и подразумевает строительство мусоросортировочного комплекса.

Свое мнение по проблеме высказал и депутат Олег Чесноков. «Дополнительная финансовая нагрузка на горожан – это плохо. Но кто оценит, насколько плохо для них иметь под боком свалку?» – сказал он и добавил, что нельзя просто высказать «МАГ Групп» несогласие с поднятием тарифа, надо дать оценку цифрам.

Депутаты комитета по городскому хозяйству предложили отложить вопрос на доработку, попросив администрацию дать заключение о доступности услуги для населения. Вопрос уже обсудили депутаты еще трех комитетов – по экологии, экономике и промышленности, а также строительству и архитектуре, где также были высказаны как сомнения в необходимости привлечения средств граждан для реализации проекта, так и точки зрения о значимости создания современного полигона ТБО для жителей города.

Елена Ларина
По материалам пресс-службы Гордумы г. Дзержинска