Депутатского расследования не будет

Дзержинское время

 
Как сообщает информационное агентство «Нижний Новгород», суть инициативы членам комитета представил лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Владислав Егоров. Он отметил, что в ходе проведения выборов в сентябре 2014 года в Нижнем Новгороде были образованы временные избирательные участки в помещениях, не приспособленных для этих целей. Кроме того, по данным Владислава Егорова, информация о данных участках не была представлена в СМИ, на них не присутствовали представители правоохранительных органов.

«Нужно выяснить причину данных нарушений и сделать соответствующие выводы для того, чтобы подобное больше не повторялось», – заявил Егоров.
 
В свою очередь начальник государственно-правового управления Заксобрания Виталий Ларионов отметил, что расследованием данных нарушений занимаются следственные органы и органы прокуратуры. Потому, по его словам, у депутатов отсутствуют основания проводить соответствующее расследование, так как оно не должно подменять собой функции правоохранительных органов.

В итоге члены комитета приняли решение отклонить инициативу о проведении депутатского расследования. Напомним, что 21 января ЦИК России рекомендовал избирательной комиссии Нижегородской области освободить от должностей руководителей семи территориальных избирательных комиссий Нижнего Новгорода в связи с нарушениями на выборах губернатора. Как пояснил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев, нет сомнений в итогах выборов губернатора Нижегородской области, однако есть претензии к их организации. Позже избирательная комиссия области приняла отставку руководителей семи ТИКов Нижнего Новгорода, которые написали заявления по собственному желанию.

Арсений Лапин