Как заявили нам в министерстве, пока иск не направлен в суд, так как минэкологии пытается решить проблему в досудебном порядке и уже отправило в администрацию города письмо с требованием устранить нарушения добровольно. И, понятное дело, пока не сойдет снег, сделать этого не удастся, так что процесс досудебного урегулирования может затянуться еще на несколько месяцев. А вот если администрация не устранит нарушения, тогда иск будет отправлен в суд.

Впрочем, глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, комментируя ситуацию нашему корреспонденту, заявил, что «скорее всего, будем убирать», имея в виду донные отложения, что попали на территорию памятника природы при очистке озера. Хотя, как заявил тут же Виноградов, он не считает, что они могут принести вред природе: «Это сапропель, ил, который применяется, в том числе, на огородах, на полях, для удобрения», – выразил свое экспертное мнение глава администрации.
 

Другой взгляд на проблему у общественных экологов, которые и обратили внимание официальных властей на нарушения, допущенные во время очистки озера. Как заявил нам руководитель отделения межрегионального союза «За химическую безопасность» Дмитрий Левашов, донные отложения – это скудные на полезные вещества удобрения. Главная опасность, по мнению Дмитрия Левашова, заключается в том, что у дубов, которые и расположились рядом с местом складирования донных отложений, «замыта корневая шейка и, соответственно, они могут усыхать».

Как нам сообщили в министерстве экологии Нижегородской области, специалистам еще только предстоит тщательно изучить и оценить масштаб нанесенного природе ущерба. Случится это уже после схода снега, а пока известно лишь то, что площадь участка, на который несанкционированно попали донные отложения, составляет 2300 квадратных метров. Открытым пока остается вопрос и о том, за чей счет будут устраняться допущенные нарушения. Будет это делать администрации города или фирма «Сапропель», которая и выполняла работы?

Как считает Дмитрий Левашов, исправлять ситуацию должна фирма-подрядчик, так как именно она и не довела свою работу до логического завершения, не устранив все возможные негативные последствия очистки. «И тут мы посмотрим, насколько природоохранная прокуратура и все остальные окажутся либо беззубыми, либо принципиальными», – высказал нам свое мнение эколог.
 
Аудиокомментарий
Дмитрия Левашова


Кстати, подрядчик уже был привлечен к административной ответственности за нарушение экологических требований при проведении очистки и заплатил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Сергей Кулаков
На фото: Вот так выглядело место намыва донных отложений в марте прошлого года