Дзержинское время

 
В число лучших на этот раз вошли: ОАО «Канат», ОАО «НИПОМ», ЗАО «Хемкор», ЗАО ДЗХО «Заря», ФГУП «НИИ полимеров», ОАО «Дзержинскхиммаш», АО «ГосНИИ «Кристалл», ЗАО «Тико-Пластик», ООО «ЗГМ», ОАО «ДЭМКА» и ООО «АртПак».
Руководители каждого из них получили из рук главы города Валерия Чумазина и главы администрации Геннадия Виноградова благодарственные письма за вклад в развитие промышленности Дзержинска и достижение наилучших показателей по результатам работы в 2014 году. Не оставило без внимания дзержинских промышленников и региональное правительство и тоже поощрило за их труд и вклад в развитие экономики не только города, но и области.
ОАО «НИПОМ» и ОАО «Канат» были награждены Почетным штандартом губернатора Нижегородской области. ЗАО «Хемкор» и ЗАО ДЗХО «Заря» получили Почетный диплом правительства Нижегородской области 2 степени, а ФГУП «НИИ полимеров», ОАО «Дзержинскхиммаш», АО «ГосНИИ «Кристалл» – Почетным дипломом правительства Нижегородской области 3 степени.
«Нам очень приятно, что правительство области вас оценило. В столь трудное для страны время вы продолжаете на высоком профессиональном уровне выполнять свою работу. Выражаю трудовым коллективам и вам лично благодарность за ваш труд», – сказал, поздравляя промышленников, Валерий Чумазин.
С ним согласился и генеральный директор ОАО «ДЭМКА» Алексей Костюнин. Выступая от лица награжденных, он отметил, что другого пути у дзержинских предприятий нет: «только вперед и вперед, преодолевая все трудности», – сказал он.
К слову сказать, еще в прошлом году четыре предприятия – ОАО «НИПОМ», ЗАО «Тико-Пластик», ООО «Завод герметизирующих материалов» и ОАО «ДЭМКА», кроме того, стали лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Дзержинское предприятие «АртПак» удостоилось Почетного знака «За качество и конкурентоспособность».
Для справки: общий объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий города в прошлом году составил 61,2 млрд руб., темпы роста – 103%. Высокие показатели по итогам 2014 года сложились в производстве резиновых и пластмассовых изделий (прирост составил 114,3%), в полиграфической деятельности (темп роста – 261,4% к 2013 году, что связано с наращиванием объемов производства и отгрузки ООО «А.С. и Палитра»), в производстве пищевых продуктов (на 107,7%), в производстве машин и оборудования (темп роста – 115,0%).
Помимо этого оборонно-промышленный комплекс в прошедшем году внес достойный вклад в развитие экономики города. Так, темп роста общего объема отгрузки оборонной продукции составил 5,6 млрд рублей – 120,4% к уровню 2013 года.
Крупными и средними организациями города в 2014 году в основной капитал вложено 13,3 млрд рублей инвестиций из всех источников финансирования (больше на 32,2%).
Любовь Орлова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска