Дзержинское время

Для подопечной дзержинских тренеров Ларисы Большаковой и Ольги Турчиновой (ДЮСШ дзюдо и гимнастики) – это был первый международный старт в составе сборной юниорской команды России. В прошлом сезоне 12-летняя спортсменка находилась под пристальным вниманием тренеров сборной команды страны. Представительница дзержинской школы гимнастики демонстрировала хорошие программы, высокое исполнительское мастерство на протяжении сезона. А завершился он успешным стартом на Первенстве России среди спортивных школ, которое проходило в ноябре прошлого года в Пензе.
С января нынешнего года Виктория включена в состав юниорской сборной команды страны, участвовала в двух учебно-тренировочных сборах.
Затем она доказала свое право быть в числе сильнейших юниорок страны на Первенстве Приволжского федерального округа, где в многоборье по программе кандидатов в мастера спорта завоевала «серебро». На этих же соревнованиях она отметилась двумя высшими наградами, выиграв соревнования на бревне и в вольных упражнениях, завоевала серебряную медаль в опорных прыжках и «бронзу» в упражнениях на брусьях.
Вместе с наградами получила Виктория и путевку на финал юниорского Первенства России, который состоится в Пензе с 29 марта по 4 апреля.
Кстати, вместе с ней в главных юниорских соревнованиях страны выступит еще одна воспитанница дзержинской школы гимнастики (тренерская бригада та же, что и у Виктории) Полина Пантюшева.
Такой вот путь предшествовал международному старту Панчук в Германии. Помимо золотой награды в командном первенстве Виктория завоевала на турнире в Германии серебряную медаль в многоборье (на отдельных снарядах награды не разыгрывались). И вновь доказала, теперь уже на международном помосте, что в сборной команде страны она в «обойме».
– Интересный факт, – говорит заместитель директора ДЮСШ дзюдо и гимнастики, мастер спорта по гимнастике, судья международной категории Сергей Комаров. – Именно эти соревнования в Германии стали в свое время первым международным стартом для воспитанницы нашей спортшколы Тать-яны Соловьевой, которая затем в 2008 году в составе молодежной сборной команды России вышла победительницей Первенства Европы. Образно говоря, Виктория подхватила эстафету у Татьяны (она теперь тренер нашей спорт-школы). Мы же свою задачу видим в том, чтобы Виктория закрепилась в основном составе юниорской сборной и шагала дальше – в главную сборную команду страны, достойно продолжала традиции дзержинской гимнастики.
Леонид Песиков