В столице Башкортостана Уфе прошло Первенство Приволжского федерального округа, где соревновались спортсмены в возрастных категориях 14-15 и 16-17 лет. Традиционно сильные команды выставили на соревнованиях организаторы турнира, Пермский край, Самарская область. Умелых бойцов увидели зрители и специалисты и в составах других команд. На этом фоне замечательно смотрелась финальная схватка в весовой категории свыше
80 кг (старшая возрастная группа), в которой встретились дзержинские бойцы: призер Первенства России прошлого года Сергей Куфтин и обедитель Первенства мира-2014 Евгений Гурьянов. Проходил поединок в напряженной борьбе, в которой спортсмены продемонстрировали хорошую технико-тактическую подготовку. Чувствовалось, что оба они прибавили в своем мастерстве, уступать никто не хотел. И все же в финале Сергей сумел вырвать победу и стал победителем соревнований, а заодно и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
В группе юношей 14-15 лет с успешным выступлением поздравления принимали Никита Котяев и Илья Фокин, завоевавшие первые места в весовых категориях 42 кг и 70 кг соответственно. Кстати, в командном зачете в этой возрастной категории сборная команда Нижегородской области заняла третье призовое место.
А затем дзержинские бойцы в составе сборной команды ПФО отправились в сибирский город Кемерово, где стали участниками Первенства России. 37 команд со всех концов страны собрал кемеровский ковер. И в этом многолюдье не затерялись дзержинские «рукопашники». Блеснул Сергей Куфтин, который в весе свыше 80 кг (бойцы 16-17 лет) уверенно побеждал соперников на пути к финалу. «Хозяин» соревнований кемеровчанин Роман Венцкевич был обыгран со счетом 4:1. С таким же счетом Сергей победил новосибирца Абдулманапа Мухамедова. В финальном поединке дзержинец уступил более опытному Алексею Шахбазову из Ставрополья, став серебряным медалистом. Он поднялся на одну ступеньку пъедестала почета выше, чем на прошлогоднем Первенстве страны. Шаг вперед сделан.
Растет мастерство и у более молодых дзержинских единоборцев. Валерий Аверин в поединке за бронзовую медаль в весовой категории до 50 кг со счетом 4:1 победил тульского бойца Никиту Батурина. А вот Илья Фокин (до 70 кг) встретил упорное сопротивление со стороны Ильи Добрынина (Курганская область). Схватка шла также за третье призовое место. В трудном поединке дзержинский спортсмен одолел соперника со счетом 3:2. В награду бойцу – медаль.
– Думаю, останавливаться не станем, – говорит руководитель отделения рукопашного боя ДЮСШ «Салют», президент клуба «Русские витязи» Игорь Куфтин. – Хочется отметить внимание, которое проявляет к развитию рукопашного боя директор спортшколы Андрей Куваев, а также спонсоры предприятий и организаций города. Это стимул к дальнейшим достижениям.