Дзержинское время

Кто старое помянет

Надо сказать, что на заседании Думы этот вопрос прозвучал как-то вскользь. Отчитывавшийся в тот момент перед депутатами начальник дзержинского УМВД Владимир Чумазин ответил, что дело вел следственный комитет, к нему, собственно, и вопросы. А глава городской администрации Геннадий Виноградов вообще предложил не ворошить прошлое, мол, было все это давно, дела уголовные закрыты, к чему сейчас вспоминать?
А вот мы, журналисты, так не считаем, ведь если какие-то факты и были скрыты до поры до времени от общественности, то это не значит, что они не заслуживают внимания. Даже наоборот, такая таинственность и настораживает.
Тем более, если вспомнить, что МБУКС – это фактически подразделение администрации, через которое оно занимается всем, что связано с проектированием и капитальным строительством муниципальных объектов.

Поставили на поток

Итак, мы обратились в следственный отдел по городу Дзержинску СУ СК РФ по Нижегородской области, где выяснили, что действительно в период с 31 марта по 10 июня прошлого года отдел возбудил уголовные дела по шести(!) эпизодам, связанным с нарушением директором МБУКСа части 1 статьи 292 УК РФ. Дело в том, что Геннадий Богатов в конце 2012 года три раза подписывал акты по фактически невыполненным работам. Еще три подобных акта были подписаны им в ноябре и декабре 2013 года. Во всех случаях речь шла о выполнении проектных работ для реконструкции и строительства различных объектов. Например, за деньги муниципальной казны готовились проекты реконструкции школ № 1 и 10, которые предусматривали размещение там спортивных залов. Также проводились и проектно-изыскательные работы для строительства Пырского водопровода. Суммы контрактов варьировались от 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
Казалось бы, неплохой задел для серьезного судебного разбирательства. Однако в июне прошлого года все уголовные дела были закрыты, а уголовное преследование в отношении Геннадия Богатова прекращено. Основанием для этого стала амнистия, объявленная 18 декабря 2013 года в связи с 20-летием Конституции РФ. Согласно подпункту 3 пункта 6 соответствующего постановления, под амнистию попали мужчины старше 60-ти лет, совершившие преступления небольшой тяжести. Как раз под эту категорию граждан чудесным образом и подошел директор «Строителя». Кстати, руководитель дзержинского следственного отдела Сергей Кокин также удивился, чем вызван такой интерес к давно закрытому и забытому делу. Вместе с тем, как нам показалось, Сергей Николаевич даже попытался как-то оправдать его главного фигуранта. По его словам, к моменту, когда следователи решали, передавать дело в суд или нет, все проектные работы уже были выполнены. Ну а то, что Геннадий Федорович подписывал акты приемки фактически неготовой документации, то ведь ему год финансовый надо было закрывать. И вообще, такие ситуации – сплошь и рядом, заметил начальник следственного отдела.
Вот именно это «сплошь и рядом» больше всего и беспокоит. Тут невольно вспоминается недавняя нашумевшая история Натальи Федосеевой, чиновницы городской администрации, которая была осуждена на два года условно за аналогичное преступление. Правда, в ее случае речь шла о гораздо более серьезных суммах – компании, которая должна была ликвидировать свалку промышленных отходов, чуть было не «ушли» из государственного бюджета около 46 млн рублей. И все же тенденция налицо.

«Повезло, наверное…»

Вернуться к этой теме главе администрации Геннадию Виноградову все-таки пришлось еще раз в минувший понедельник на «часе прессы». На вопрос журналиста «ДВ», как же так получилось, что в системе муниципальной власти работают люди, которые совершенно безнаказанно нарушают закон, Геннадий Вячеславович ответил в свойственном ему полушутливом стиле: «Ну, наверное, некоторым людям очень везет, что они попадают под амнистию…». Ну а дальше попытался повернуть дело так, как будто администрация только и делает, что борется с таким вот беззаконием.
Виноградов рассказал, что Геннадий Богатов уже не работает директором МБУКСа, он понижен в должности до заместителя директора. При этом глава администрации даже попенял журналистам: что ж вы, мол, не разведали об этом раньше? И даже, оказывается, дела-то эти уголовные были инициированы самой администрацией. Вот только почему-то виновник произошедшего лишился места всего месяц назад (опять же по словам Геннадия Вячеславовича), а до этого преспокойно исполнял обязанности директора муниципального учреждения. И надо думать, продолжал бы это делать и дальше, если бы эта история так неудачно не всплыла на заседании Думы.
Впрочем, зам. директора МБУКСа –  тоже неплохая должность.
Марина Ипатова