– Очень серьезный старт для спортсменов-россиян на подмосковной воде, – сказала по приезде домой тренер дзержинской СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта Марина Тычкова. – Участвовали практически все члены сборной команды России, поскольку соревнования стали одним из этапов отбора на Чемпионат мира, который будет проходить с 9 по 20 июля в Глазго (Великобритания). Сборная команда Нижегородской области в общем зачете заняла третье место, пропустив вперед себя лишь команды Москвы и Омска. Приятно, что не остались в «тени» взрослых спортсменов молодые дзержинские пловцы. Они показали хорошие результаты и все вернулись домой с призами.
Наибольший успех среди дзержинских пловцов выпал на долю воспитанника Марины Тычковой Даниила Мягкова. 18-летний пловец, член сборной молодежной команды страны показал на чемпионате высокий результат на дистанции 100 м брассом – 1.16,92 сек. Это принесло ему серебряную медаль и выполнение (со значительным запасом) мастерского норматива. В активе Даниила еще одно «серебро» и одна «бронза», которые он получил, соответственно, за участие в эстафетном плавании 4Х100 м комбинированным плаванием и 4Х100 м вольным стилем.
Отметились медалями и другие подопечные названного тренера. Александр Моргачев дважды становился бронзовым призером в мужских эстафетах 4Х50 м и 4Х100 м вольным стилем, а также завоевал три серебряных и одну бронзовую медали на различных дистанциях юношеского первенства. Полина Шарова завоевала три медали на чемпионате: золотую – в плавании на дистанции 100 м брассом, бронзовую – на дистанции 50 м баттерфляем и серебряную – в составе команды в эстафете 4Х100 м комбинированным плаванием. Кроме того, две медали – золотая и серебряная – вручены ей за победы в соревнованиях среди девушек.
У ведущего Дениса Дорогаева, в недавнем прошлом дзержинского пловца, а ныне – молодого тренера, свои успехи. Его подопечная Любовь Казарина завоевала четыре серебряных медали в различных видах программы в соревнованиях среди женщин и четыре медали разных достоинств в соревновании среди девушек, в том числе золотую на дистанции 200 м вольным стилем. Дважды становился призером в эстафетных заплывах мужчин Андрей Биткин, завоевав «серебро» и «бронзу».
И наконец, самый юный дзержинский пловец – 12-летний Никита Казачинер (тренер Дмитрий Солдатов) – четырежды поднимался на пъедестал почета в соревнованиях среди юношей. Причем к золотой медали на «стометровке» вольным стилем прибавил три серебряные, завоеванные на других дистанциях.
Растут будущие паралимпийцы в дзержинском плавании.